Можно ли взять оплачиваемый отпуск на период сессии, если я отработала 2 месяца?

Здравствуйте, такая ситуация. получаю второе высшее. как вновь принятый сотрудник отпуск могу взять по истечение 6 месяцев со дня трудоустройства. могу ли я уйти на сессию в счет отпуска, если на период сессии я отработала 2 месяца?

, Екатерина, г. Благовещенск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно договариваться с работодателем. По закону отпуск работнику не положен, пока он не отработает полгода у работодателя (есть исключения, но они к вам не относятся — например, беременность). Учебный отпуск вам вообще в принципе не положен, так как вы получаете второе высшее образование, а не первое (закон обязывает работодателей предоставлять учебный отпуск только тем работникам, которые получают высшее образование впервые, если только не сам работодатель направил вас на получение второго высшего).

Поэтому выход один — решать вопрос напрямую с работодателем. Он может пойти вам навстречу и предоставить отпуск «авансом». Но опять же это его право, а не обязанность. Если работодатель вам откажет, по закону оспорить это вы никак не сможете.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина!

В связи стем, что Вы отработали в организации 2 месяца, авансом отпуск Вам не предоставят, однако Вы имеете право написать заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании ст. 128 ТК РФ с указанием причины: ухода на промежуточную аттестацию в связи с получением второго высшего образования. Обычно работодатели в этой ситуации идут навстречу работнику.