Расчет декретного отпуска и ежегодного оплачиваемого отпуска

Работаю официально,собираюсь в декретный отпуск. Больничный будет выдан с 20 ноября 2015,но я хочу продолжить работать и официально уйти в декрет по заявлению с 01 января 2016 для увеличения пособия.И еще взять ежегодный оплачиваемый отпуск на 6 дней в декабре. Рассчитают ли мне в таком случае за 14 и 15 года и обычный отпуск,если больничный уже начался,а я еще не ушла в декрет

, Юлия, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

Отпуск по беременности и родам предоставляется по вашему желанию, воспользоваться им — ваше право, а не обязанность. Вы можете продолжать работать, несмотря на то что в женской консультации больничный вам уже выдан, и уйти в отпуск тогда, когда посчитаете нужным (для этого пишите заявление с указанием конкретной даты).

Если вы уйдете в отпуск по БиР с 1 января 2016 г., то в расчет для определения размера пособия будут браться два предшествующих года, то есть 2014 и 2015.

Только при этом учтите, что пособие будет выплачиваться за фактическое количество дней, которые вы находились в отпуске, а не за то количество, которое у вас в больничном листе.