8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры?

Добрый день.

Обращается к Вам Светлана Александровна. Собираюсь купить квартиру, но хозяин что-то темнит, вчера продавец хотел, чтобы я ему передала на месте до заключения договора купли-продажи по расписке 1 300 000 руб, я отказалась, сказала, что только у нотариуса. Затем выяснилось, что после приобретениями ими квартиры еще нет 3 лет, и продавец будет платить налог, позвонили мне и сказали, что сделку на 3 июля переносят (т.к. 3 года будет 2 июля 2013 г.) и решили подписать такой договор о намерениях. По этому договору я передала 20 000 руб в качестве задатка вчера 14.06.2013 г. без расписки, еще 50 % - 650 000 руб, я должна буду передать перед тем, как поедем заключать договор купли-продажи, по этому договору чтобы мне себя подстраховать 650 000 руб - мне можно дать им по расписке? т.к. в договоре не отражено, что если договор не заключим , что мне вернут 650 000 руб, а вернут только 20 000 руб.И в расписке можно указать, что если мы не заключаем договор купли-продажи до 5 июля 2013, то 50 % от стоимости и задаток мне возвращают сразу же 5 июля 2013г. ? чтобы себя оградить от обмана со стороны продавца.

Светлана

Показать полностью
  • 1 001
    .jpg
, Светлана Архипова,
Лилия Сейтхалилова
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Светлана!

«чтобы себя оградить от обмана со стороны продавца» проводите расчеты по договору купли-продажи квартиры через банковскую ячейку. Это надежно для продавца и покупателя! Трехсторонний договор (третья сторона — банк) позволяет продавцу достать деньги из ячейки только после госрегистрации перехода права, а покупателю — в случае не регистрации.

Образец ДКП: www.007dom.ru/articles.php?id=58

1
0
1
0
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Светлана, в любом случае все деньги, которые Вы передаете по договору наличными средствами, необходимо передавать по расписке. В идеале, конечно, использовать банковскую ячейку, либо перечислять деньги на расчетный счет.

2
0
2
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Добрый день!
Добавлю также следующее, что если вы будете передавать задатак, то необходимо заключить соглашение о задатке т.к. задатак — это обеспечительная мера т.е. если от договора откажется продавец, то он обязан вернуть задатак в двойном размере, если от договора откажется покупатель, то задатак останется у продавца, поэтому если такие условия вас устраивают, то заключайте соглашение о задатке, иначе переданная сумма будет считаться авансом и не носит обеспечительную меру.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014