8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля будет приходиться бабушке при наследовании?

Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией: определить долю наследства, причитающуюся бабушке: была семья из трех человек - невестка, сын и внучка; скоропостижно умирает невестка, а потом и менее, чем через шесть месяцев - сын.

Остается наследство: квартира, машина, гараж, сберкнижки. По закону мама является наследницей 1 очереди (завещание отсутствует от обоих умерших). Но есть некоторые детали: квартира была оформлена на невестку и дочь, а сын после смерти жены написал отказ от наследства жены в пользу дочери в плане квартиры и сберкнижек. Машина оформлена на сына и гараж тоже. Какая доля будет приходиться бабушке и как ей правильно подать документы через доверенное лицо (бабушка плохо ходит) ?

Показать полностью
, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы получить права на имущество после смерти сына, надо подать заявление нотариусу о принятии наследства. В наследственную массу будет входить: машина, гараж и другое имущество, принадлежавшее сыну. Для составления заявления нотариуса можно пригласить на дом.

Бабушке надо подать заявление о принятии наследства по закону нотариусу, который ведет наследственные дела в нотариальном округе, где ранее проживал наследодатель ( сын).
         В наследственную массу будет входить все имущество, которым владел сын : машина, гараж.
Квартиру и сберкнижки вправе принять по наследству дочь, так как сын отказался в ее пользу.
          Нотариуса можно попросить прийти на дом к бабушке для заверения ее подписи на заявлении.
Нотариусу Вы предоставите информацию и документы о том имуществе, которое осталось после смерти наследодателей. Надо будет к заявлению представить оригиналы и копии документов: свидетельство о рождении сына, свидетельство о регистрации машины, договор купли-продажи машины, документы о собственности на гараж.

Нотариус должен будет открыть наследственное дело. Нотариус определит долю наследства, причитающуюся бабушке, и выдаст свидетельство о праве на наследство, поскольку это его должностные обязанности.

В случае если не будет каких-либо документов представлено нотариусу (например, документов на гараж), то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае свое право наследовать гараж бабушке придется доказывать в суде.

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Бабушка будет наследовать после сына машину и гараж в равных долях с внучкой.

Квартиру и денежные средства сына на сберкнижках в полном объеме наследует его дочь.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Возможно принятие наследства через представителя, для чего бабушка должна выдать доверенность, в которой будет предусмотрено полномочие на принятие наследства. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Т.е. без нотариуса вам в любом случае не обойтись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2013