Можно ли в устной форме просить пристава сделать расчёт по алиментам?

Я хочу,что бы суд пристав сделал расчёт по алиментам, скажите ,можно ли в устной форме просить это или обязательно писать заявление? И скажите нужно ли прикладывать копию исполнительного листа ? Или нет. Спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Ольга, что означает «расчет по алиментам»? Если Вы уже подали заявление о возбуждении и оригиналал ИЛ в ССП, можете просить совершить пристава те или иные действия в устной форме, но если пристав не достаточно добросовестный — подавайте заявление на имя пристава под отметку через канцелярию. Если Вы только собираетесь подать ИЛ, то Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел ССП по месту жительства должника и приложить к нему оригинал исполнительного листа. В заявлении укажите наименование и адрес организации, где работает должник. Подробнее см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве». Вот часть ст. 30:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основанииисполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.