Какие документы нужны для въезда гражданина РФ в Украину?

Гражданский паспорт или обязательно загран?

Нужно ли еще что-то нотариально заверенное? Если да, то что именно, желательно с примером формы. Оригинал или копия подойдет?

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Гражданский паспорт или обязательно загран? Нужно ли еще что-то нотариально заверенное? Если да, то что именно, желательно с примером формы. Оригинал или копия подойдет?
Олег

Олег, Вам понадобится заграничный паспорт, при этом дата окончания срока действия загранпаспорта не должна приходиться на период пребывания в Украине. Кроме того с Вас могут потребовать приглашение от гражданина Украины либо подтверждение Вашей финансовой состоятельности.

Без доказательств состоятельности заезжают граждане с

а) заверенным гарантийным письмом принимающей стороны (родственника, знакомого, фирмы), подтверждающее желание обеспечивать вас средствами на время поездки. Слово «заверенное» предполагает оформление письма от частного лица строго через нотариуса, а если документ выдает организация, понадобится ее печать на нем. Практика показывает, что для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет этот документ обязателен наряду с загранпаспортом. Без него велика вероятность, что в / на Украину вас не пустят.

б) обратный билет, если затем вы намерены покинуть страну общественным транспортом (поездом, самолетом, паромом, автобусом);
в) туристический договор (ваучер), если вы едете в / на Украину официальным туристом;
г) документы о бронирования либо оплате жилья, а также об оплате питания.

Если документов таких нет то

Если Вы намерены пробыть на Украине меньше или больше месяца, достаточная сумма вычисляется по формуле: действующий прожиточный минимум — 1256 гривен х 20/30 х запланированное количество дней пребывания.

Если Вы въезжаете в / на Украину на месяц, вы должны располагать суммой, равной двадцатикратному прожиточному минимуму, который действует в день пересечения границы. На месяц Вам понадобится подтвердить наличие 25 120 гривен (эквивалент в рублях или иной валюте).