Куда жаловаться, если не дали копию протокола?

Остановил гаишник . К сожалению небыло записи всего. Не представился попросил документы . Попросил выйти из машины и открыть заднюю дверь пассажиры были пристегнуты . После он ушёл и через пару минут вернулся с телефоном включил камеру и начал запись пасожиры уже отстегнуты были т.к всеравно стояли. Он стал задовать вопрос почему небыл пристегнут пассажир в ответ было сказано что отказываюсь комментировать . После он пошёл выписал протокол принёс для ознакомления. Я написал оспариваю и напротив роспись поставил Но ручка не писала я пару раз пробовал обвести и на холоде она всеравно не писала а бланк на месте подписи порвался слегка и подпись не видно вобще . Сотрудник сказал порча имущества в отдел поедем и тд . Но он вскоре оставил эту позицию. А там где он спрашивал мой номер телефона я сказал нету его он написал " нет" я росписался там. И все . Он не дал копию ушёл молча и все . Приходит другой сотрудник кинул документы и сказал что есть 10дней на обжалование либо штраф придёт . Все-таки мне придёт штраф но за что? У меня даже нет копии ,а они могут сказать что давали а я выбросить мог. Что в этой ситуации делать? И что все-таки подписывать или нет в протоколе и что писать если не согласен с нарушением.

, Павел, г. Екатеринбург
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

На действия сотрудников вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. В вашем случае все прозрачно, есть свидетели, есть неправомерные действия сотрудников, есть протокол, который вам не был выдан и составлен заведомо ложный. На телефон сотрудник ни чего не имел права снимать, так как вырядили телефон состоите на балансе мвд как с специализированное техническое средство.