Можно ли обменять или сдать товар, купленный в рассрочку?

Здравствуйте, я взяла телефон в рассрочку, прошла неделя, телефоном не довольна, могу ли я обменять или сдать телефон, также имеется страховка на покупку. Подскажите пожалуйста. Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

я взяла телефон в рассрочку, прошла неделя, телефоном не довольна, могу ли я обменять или сдать телефон, также имеется страховка на покупку.
Анна

В чем конкретно вас не устраивает телефон? У него есть недостатки?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я взяла телефон в рассрочку, прошла неделя, телефоном не довольна, могу ли я обменять или сдать телефон, также имеется страховка на покупку. Подскажите пожалуйста. Спасибо
Анна

Добрый день Анна!
Данный товар является технически сложным и его обмен или возврат возможен в течении 15 дней с момента покупки в случае обнаружения в товаре недостатка то есть как Вы говорите — если прошла всего неделя то Вы имеете право обменять его или сдать (лучше сдать так как срок удовлетворения требования всего 10 дней).

Вам для этого будет необходимо написать продавцу претензию с требованием вернуть деньги. Как правило продавцы любыми правдами и не правдами стараются ввести потребителя в заблуждение и принять товар на устранение недостатков (ремонт до 45 дней). Говорят, что мол так надо, что только диагностика будет идти 20 дней и т.п.

Но согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в течении 10 дней. Самостоятельной процедуры — диагностика (проверка качества) нету, она может проводится продавцом в случае необходимости и она входит срок удовлетворения требований потребителей.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам. если будет нужна помощь — обращайтесь!