Вывоз ребенка за границу, при разном гражданстве родителей

Семья из 3-х человек! Мать, отец, сын (6 лет), все граждане Украины, живущие в России. Через некоторое время, мать получает гражданство России, (гражданство у отца и сына "на подходе", но пока граждане Украины!) У отца и сына заканчивается срок пребывания в РФ (90 дней) т.е. регистрация! Им срочно нужно выезжать за пределы России в ту же Украину, и соответственно заезжать обратно! Вопрос: Кто и как из родителей должен выдать заверенное у нотариуса согласие на вывоз из России и ввоз ребенка из Украины в Россию??? (С учетом того, что мать остается в России, а отец с сыном должны выехать на Украину и заехать обратно!) Какое согласие делать маме при вывозе ребенка на Украину, и что делать папе при вывозе с Украины ребенка в РФ, если на таможне попросят согласие мамы (как бывшей гр. Украины), на вывоз ребенка в др. страну, в частности в РФ????

, Александр Лебедев, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Если я правильно поняла, то с ребенком путешествовать будете Вы, следовательно, матери ребенка надо сделать согласие на выезд несовершеннолетнего из РФ,  пребывания ребенка на территории Украины и возвращение в РФ в Вашем сопровождении на такой-то срок.