Получение гражданства РФ при наличии отца-гражданина РФ

Здравствуйте!

Вопрос по получению гражданства РФ. Гражданин Казахстана проживает в РФ уже 8 лет. Официально трудоустроен, раз в год выезжает за пределы РФ. Имеет отца-пенсионера, гражданина РФ. Хочет получить гражданство РФ в упрощенном порядке (по родителю).

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

— имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14).

В УФМС Невского района СПБ и Красногвардейского района СПБ на консультации утверждают, что если родитель - не инвалид, то основания для получения гражданства нет.На основании какого документа они могут это заявлять? Правомочен ли отказ? В законе про инвалидность ничего не сказано.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
В УФМС Невского района СПБ и Красногвардейского района СПБ на консультации утверждают, что если родитель — не инвалид, то основания для получения гражданства нет.На основании какого документа они могут это заявлять? Правомочен ли отказ? В законе про инвалидность ничего не сказано.
Мария

Мария здравствуйте, вам нужно написать заявление в УФМС Невского же района СПБ и Красногвардейского района СПБ с просьбой ПИСЬМЕННО вам разъяснить их отказ с ссылками на статьи закона. Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем пусть расписываются, что оно принято.