Можно ли в конце года обменять отгулы на денежную компенсацию?

Можно ли в конце года обменять отгула за переработку и отзыв из отпуска на денежную компенсацию если да, то исходя из чего (оклада или среднего заработка) расчитывается компенсация?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Казань
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Законодательство не связывает право на отпуск с календарным годом. Право на отпуск связывается с годом работы: со дня начала работы + год.

Если Вы были отозваны из отпуска, то работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить Вам оставшуюся часть отпуска:

Трудовой кодекс РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Можно ли в конце года обменять отгула за переработку и отзыв из отпуска на денежную компенсацию

Денежной компенсацией можно заменить только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней (это общее правило, но есть и исключения. К примеру для работников во вредных условиях):

«Трудовой кодекс Российской Федерации»
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Поэтому если Вы не использовали за свой рабочий год отпуск полностью, Вам следует решать вопрос о его предоставлении (его части) и только в случае, прописанном в статье 126 Трудового кодекса Вы можете просить компенсацию за дни свыше 28.

Что касается отгулов.

За счет чего они у Вас образовались? Это была работа в выходные, праздничные, сверхурочная????

В каждом из этих случаев должно быть издано распоряжение (приказ) в котором указывается форма компенсации: повышенная оплата или время отдыха. Если там указаны отгулы, то вам их и должны предоставить. Если оплата, то должны выплатить оплату.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Надеюсь данная информация будет полезной. Удачи!