8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли просят вернуть детское пособие из-за смены прописки?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация такая:

Оформила детскую карту в 2014 году (пособие до 1,5 лет).

Через некоторое время я сняла ребёнка с регистрации. Прописала на другой адрес спустя примерно 1 год.

Сейчас (спустя почти 2 года) приходит письмо что в связи со снятием ребёнка с регистрации в определённый период произошла якобы переплата пособия на детскую карту. Просят вернуть достаточно крупную сумму.

Скажите пожалуйста, что вообще можно предпринять в такой ситуации? Какие варианты могут быть?

(Родители, т. е. я и отец всегда были прописаны в СПб, и находимся мы тут всегда, никуда не выезжали из города.)

Показать полностью
, Анжела, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Сейчас (спустя почти 2 года) приходит письмо что в связи со снятием ребёнка с регистрации в определённый период произошла якобы переплата пособия на детскую карту. Просят вернуть достаточно крупную сумму. Скажите пожалуйста, что вообще можно предпринять в такой ситуации? Какие варианты могут быть?
Анжела

Анжела, для начала попросите в письменной форме изложить претензии соцзащиты в отношении Вас.Потому что на словах верить ничему нельзя. А вот когда будет письменное предложение с указанием на статьи и нормы, которые позволяют потребовать возврата переплаты — тогда можно будет об этом говорить предметно.

0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письмо начинается со слов: в соответствии со ст. 17 Закона СПб от 22.11.2011 г. № 782-132 "Социальный кодекс СПб" меры соц. поддержки, предусмотренные п. 1 ст. 18 настоящего кодекса (ежемесячные пособия), предоставляются семьям ........ при изменении обстоятельств влекущих прекращение выплаты пособий, выплата прекращается.

НО, ни где нету информации о том, что снятие ребёнка с рег. учёта является обстоятельством для прекращения выплат. В законах прописаны иные обстоятельства, выход на работу и т. п.

Согласно ст. 17 Закона относительно ежемесячного пособия

1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 статьи 18 настоящего Кодекса, предоставляются семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами, лицами без гражданства, в том числе беженцами, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, иностранными гражданами, имеющими место жительства в Санкт-Петербурге, а также лицами без определенного места жительства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/35358030/5/#ixzz3qs8I07A2

Таким образом Вам необходимо будет доказывать, что местом пребывания ребенка все это время являлся Санкт-Петербург. Доказывать по всей вероятности придется в суде. Поэтому пока собирайте доказательства того, что прописка в другом месте не меняла фактическое место пребывания и ожидайте искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017