Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки, если сроки поставки товара уже нарушены?

Здравствуйте. 22.09.2015 в ТД Аскона мы заказали ортопедический диван, по договору его должны доставить в течении 30 рабочих дней (до сих пор диван еще на изготовлении), уже идет просрочка. По неустойке в договоре купле-продажи не сказано ни слова, могу ли я рассчитывать на выплату неустойки и какой ее процент? Куда мне обращаться и на какие статьи УК ссылаться?

, Ольга, г. Фурманов
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В случае недоставки в установленный срок, потребитель вправе потребовать от продавца уплатить ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Куда мне обращаться и на какие статьи УК ссылаться?

Для начала направьте продавцу претензию. В случае отказа либо оставления без внимания ваших требований, решайте через суд, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей.