Как отцу забрать сына, если матерью нарушаются права ребенка?

Здравствуйте! Нужна помощь в составлении плана действий/исков, заявлений!

Ситуация в следующем:

Мы в разводе с 16.02.2015

Есть сынуля 4.5 годика

Официальных отношений нет! Алименты на ребенка я выплачиваю через приставов!

1. Ребенка оставляет дома одного без присмотра на долгое время! Ребенок звонит, плачет, жалуется!

2. В случае его заболевания занимается самолечением, используя не назначенные врачом лекарства (на свое усмотрение). Может мне сообщить, что обратилась к врачу, но на самом деле в регистратуре по моему запросу утверждают обратное.

3. Препятствует нашему с ним общению. Вроде формально мы договаривались - неделю она/ неделю я с ребенком, но на практике получается, что она может его приехать и забрать в любое время!

4. каждая третья/четвертая встреча - вызов полиции на конфликтные ситуации, которые она создает между нами. Все это при ребенке! Ведет себя резко, дерзко. агрессивно, по-хамски..

Как правило в завершении этого ставится условие, которое если я не выполню, то не увижу ребенка!

5. Постоянные оскорбления как по телефону, так и при людях: тварь, никто, пошел накуй, дебил и т.п.

6. Постоянные рассказы своим друзьям и знакомым о том. что она растит одна, никто ей не помогает. при этом добавляет сюда таких красок, что я в глазах других людей прям злой и ужасный бармалей какой то.. Все не могу понять, зачем и как она использует сострадание других, жалость.

У нас был суд по определению места жительства, но я не выдержал.. несколько заседаний. малыша потом на психологическую экспертизу несколько раз.. просто морально был истощен и не готов! Забрал иск!

Сейчас я вижу, что сынуля остается один дома, подавлен. Если раньше, он приходил ко мне и играл, то сейчас просто приходит и садится и как под гипнозом перемещается по квартире.. спустя 2-3 дня налаживается состояние.

7. Препятствует моим встречам с ним еще таким образом - рассказывает всем, что у нее на руках определение суда, в котором она является законным представителем ребенка, а я - никто!

8. У ребенка трудности с речью. Нашел логопеда. На первое занятие пошел его забрать из садика - она позвонила и предупредила воспитателей, что бы не отдавали ребенка мне!

9. Другой случай! Позвонила и попросила забрать из садика. Ближе к вечеру потребовала передать ей ребенка. На мои вопросы - что переменилось с момента ее просьбы, она вызвала полицию, и рассказав им свою рыбу о том. что у нее на руках решение суда пыталась забрать ребенка. Сотрудники полиции выслушали ее и мою сторону, спросили у ребенка. с кем он хочет - поехать с мамой или остаться с папой - оставили со мной.

На следующий день у нас визит к логопеду (уже другой специалист). На подходе к месту занятий вдруг из-за укрытия выходит бывшая супруга и без объяснения причин пытается забрать ребенка.. тем самым опять срывая занятие! Приезжает полиция и все по привычному сценарию.. я козел, она богиня!

Вот, дорогие специалисты, хочу попросить вас о помощи в составлении плана действий.

Не видел ребенка уже более месяца!

На занятия к логопеду ребенка она водит! Это очень большой плюс ей! я не появляюсь на горизонте. что бы не срывать развитие..

С ней возможности переговоры вести нет! Человек идет на ложь, обман для достижения своей выгоды.

Пренебрегает ребенком. когда ей просто хочется отдохнуть - может его одного оставить дома или закрыть в комнате, а тем временем кувыркаться с товарищем в постельке..

Чего хочу!?

сейчас в голове каша, есть эмоции..

она начала звонить и говорить, что во всем как обычно виноват я и не помогаю ей с ребенком!

Начинаю брать ребенка, начинает его выхватывать со скандалами. Отхожу в сторону, что бы не обострять ситуацию и не травмировать ребенка, начинает поток грязи и что я должен сделать, что бы увидеть ребенка..

т.е. постоянно такой ход событий - грязь, условия, ребенок

Да, много написал - если требуется выделить какой то вопрос в отдельную тему, давайте сделаю.

По всему изложенному есть записи, свидетели, бумаги - это к тому. что доказательная база на предмет чего то имеется!

Цена договорная. Прошу вас для себя из перечисленного выбирать тот вопрос, который вы сможете решить/довести до конца! на Пробы и эксперименты у меня нет сейчас ни желания ни сил!

я готов нужное время потратить на сбор бумажек! полгода-год! лишь бы у ребенка было надлежащее развитие и уход!

Если что то перегнул, непонятно написал, переспросите!

Выбирайте для себя направление консультации/подготовки документов, будем работать! (или как делается на данном ресурсе). Еще раз сообщаю, готов оплачивать услуги/помощь по составлению документов под ситуацию.

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно.

1. Подать заявление в опеку по месту проживания ребёнка, просить проверить условия проживания и ухода за ребёнком.

2.

3. Препятствует нашему с ним общению. Вроде формально мы договаривались — неделю она/ неделю я с ребенком, но на практике получается, что она может его приехать и забрать в любое время!
Андрей

Если нет соглашения письменного и нет определения суда (а его как понимаю нет), то через суд установить порядок общения с ребёнком. Тут уже препятствовать будет затруднительно.

Вот это всё нужно для начала сделать.

Обращайтесь, составим необходимые документы.

В чате можно обсудить, написал Вам в чат.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Ситуация действительно не приятная, только решать ее нужно, так как ребенок растет в такой атмосфере и это не допустимо. Решать Вашу проблему нужно комплексно, никакой вопрос отдельно здесь не выдернешь. В первую очередь хочу спросить, вы обращались в органы опеки и попечительства за консультацией? В любом случае, если супруга ведет себя не адекватно, нужно все решать в судебном порядке, если сами не можете (нервы), то через представителя, и потом уже действовать через судебных приставов, так как не выполнение решения суда, чревато последствиями.

Александр Манов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я бы взялся за дело.