Как написать отказ от ребенка отцом, если он никак не помогает?

Здравствуйте. с мужем не живем вместе, зарегистрированы не были, есть общий ребенок, записан на него. но он не выполняет своих обязательств. на алименты не подавала пока, ребенку 5.5 месяцев. никак не помогает и не участвует в жизни ребенка. подскажите, как написать ему отказ от ребенка? в этом случае я становлюсь как мать-одиночка, верно?

, Юлия Рыжих, г. Купино
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ от ребенка отцом производится через суд. Если отец решил
добровольно отказаться от ребенка, то ему необходимо написать
соответствующее заявление у нотариуса. В любой нотариальной конторе
родителю предоставляется образец бланка отказа от ребенка. Нотариальный
отказ родителя от ребенка передается в суд, и судья принимает решение о
лишении родительских прав.

Женщина может подать в суд на лишение родительских прав отца в следующих случаях:

  • если отец уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
  • если отец жестоко обращается с ребенком;
  • если отец является алкоголиком либо наркозависимым;
  • если отец совершил преступление относительно ребенка.

Вышеперечисленные пункты, также, являются основанием и для лишения родительских прав матери.

Отец, лишенный родительских прав не освобождается от обязанности
выплачивать алименты. Если ребенка, от которого отказался отец,
усыновляет другой человек, то в этом случае все обязанности возлагаются
на усыновителя, а биологический отец освобождается от уплаты алиментов.