Оплата в рублях, но сумма указана в Евро в договоре?

Подскажите пож-та, можно ли к Вам обратиться таким вопросом.

ИП РФ, Договор с иностранным партнером.

Заключение каждый месяц

1 Партнеры в Италии настаивают, чтобы в договоре за каждый месяц была указана сумма

2 Но сумма за каждый прошедший месяц будет известна не ранее 01-03 числа нового месяца.

3. Как тогда прописать в договоре, указав при этом сумму, что она может меняться

Чтобы и документы дополнительные не предоставлять и все стороны были довольны.

Можно ли в контракте прописать, сумма по контракту примерно такая, а окончательный инвойс будет выставлен в первые несколько дней (до 10 дней) в новом месяце, следующем после месяца оказания услуг?

Оплата в рублях, но сумма указана в Евро в договоре.

Пока в договоре формулировка по оплате выглядит так:

Плата за оказываемые услуги фиксированная и установлена в размере

.......... Евро гросс.

В случае поездок в Италию Исполнителю будет компенсирована стоимость проезда и питания (суточных), или стороны могут прийти к соглашению, что расходы на проезд и питание будут оплачиваться непосредственно Заказчиком.

Оплата за оказанные услуги будет производиться после предоставления регулярных счетов и актов выполненных работ Исполнителем и которые будут предоставлены на дату закрытия каждой указанной коллекции. Оплата будет осуществляться Заказчиком в течение 10 дней, следующих за окончанием каждого сезона на расчетный счет (оплата осуществляется в Рублях по официальному курсу банка на дату выставлении счета) .........зарегистрированный на имя Исполнителя, ......................

По истечении срока действия настоящего договора и после внесения всех запланированных платежей никакие дополнительные суммы оплачиваться сторонами не будут.

, Наталья, с. Нижняя Тавда
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для определения корректности договора его необходимо анализировать целиком, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

По варианту оплаты — поступите проще. Оцените в договоре час работы, это даст возможность корректировать возможность изменения размера оплаты ежемесячно в зависимости от выставленного в инвойсе количества часом.

По самой оплате -указанная формулировка — оплата в рублях с конвертацией по курсу корректна. Возможно вообще указать  в договоре, что оплата может осуществляться в разных валютах -  в долларах США, евро, рублях с конвертацией сумм оплаты по курсу например ЦБ или ММВБ( вариативно курсы любых иных источников)

Стоит уйти от вопросов компенсации проезда и питания, если договор заключен с Вами как с ИП на оказание конкретных услуг.

Очень важны  для Вас  будет является вопрос с валютным законодательством. Не смотря на то, что требования по репатриации валютной выручки — статья 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле к Вам, как к экспортеру не применяются( те виды контрактов к которым требования репатриации применимы установлены в п.8 указанной статьи  http://www.consultant.ru/docum... ),  как не применяются в этом случаи и  штрафы за просрочку репатриации валютной выручки — п.4 ст.15.25 КоАП, важно учесть запреты на получение оплаты на зарубежные эпс в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и  запрет на наличные расчеты с нерезидентом.  Ответственность за нарушения- ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum.... Оптимально принимать оплату на счет в банке( если банк заказчика делает переводы свифт в РФ).

Вообще же вопросы валютного контроля для Вас будут одними из основных. Сам валютный контроль не зависит от валюты оплаты а связан у Вас с тем что оплата идет от нерезидента. При этом в рамках оказания платных услуг нерезиденту для физ.лиц он более  прост, для ИП более сложен — действуют требования Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum...

В рамках ответа на общий вопрос все нюансы к сожалению не пояснить, поскольку необходимо разбирать детали ведения Вашей деятельности, в связи с чем возможно дать лишь общие моменты.

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев