8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Оплата в рублях, но сумма указана в Евро в договоре?

Подскажите пож-та, можно ли к Вам обратиться таким вопросом.

ИП РФ, Договор с иностранным партнером.

Заключение каждый месяц

1 Партнеры в Италии настаивают, чтобы в договоре за каждый месяц была указана сумма

2 Но сумма за каждый прошедший месяц будет известна не ранее 01-03 числа нового месяца.

3. Как тогда прописать в договоре, указав при этом сумму, что она может меняться

Чтобы и документы дополнительные не предоставлять и все стороны были довольны.

Можно ли в контракте прописать, сумма по контракту примерно такая, а окончательный инвойс будет выставлен в первые несколько дней (до 10 дней) в новом месяце, следующем после месяца оказания услуг?

Оплата в рублях, но сумма указана в Евро в договоре.

Пока в договоре формулировка по оплате выглядит так:

Плата за оказываемые услуги фиксированная и установлена в размере

.......... Евро гросс.

В случае поездок в Италию Исполнителю будет компенсирована стоимость проезда и питания (суточных), или стороны могут прийти к соглашению, что расходы на проезд и питание будут оплачиваться непосредственно Заказчиком.

Оплата за оказанные услуги будет производиться после предоставления регулярных счетов и актов выполненных работ Исполнителем и которые будут предоставлены на дату закрытия каждой указанной коллекции. Оплата будет осуществляться Заказчиком в течение 10 дней, следующих за окончанием каждого сезона на расчетный счет (оплата осуществляется в Рублях по официальному курсу банка на дату выставлении счета) .........зарегистрированный на имя Исполнителя, ......................

По истечении срока действия настоящего договора и после внесения всех запланированных платежей никакие дополнительные суммы оплачиваться сторонами не будут.

Показать полностью
, Наталья, с. Нижняя Тавда
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Для определения корректности договора его необходимо анализировать целиком, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. 

По варианту оплаты — поступите проще. Оцените в договоре час работы, это даст возможность корректировать возможность изменения размера оплаты ежемесячно в зависимости от выставленного в инвойсе количества часом.

По самой оплате -указанная формулировка — оплата в рублях с конвертацией по курсу корректна. Возможно вообще указать  в договоре, что оплата может осуществляться в разных валютах -  в долларах США, евро, рублях с конвертацией сумм оплаты по курсу например ЦБ или ММВБ( вариативно курсы любых иных источников)

Стоит уйти от вопросов компенсации проезда и питания, если договор заключен с Вами как с ИП на оказание конкретных услуг.

Очень важны  для Вас  будет является вопрос с валютным законодательством. Не смотря на то, что требования по репатриации валютной выручки — статья 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле к Вам, как к экспортеру не применяются( те виды контрактов к которым требования репатриации применимы установлены в п.8 указанной статьи  http://www.consultant.ru/docum... ),  как не применяются в этом случаи и  штрафы за просрочку репатриации валютной выручки — п.4 ст.15.25 КоАП, важно учесть запреты на получение оплаты на зарубежные эпс в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и  запрет на наличные расчеты с нерезидентом.  Ответственность за нарушения- ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum.... Оптимально принимать оплату на счет в банке( если банк заказчика делает переводы свифт в РФ).

Вообще же вопросы валютного контроля для Вас будут одними из основных. Сам валютный контроль не зависит от валюты оплаты а связан у Вас с тем что оплата идет от нерезидента. При этом в рамках оказания платных услуг нерезиденту для физ.лиц он более  прост, для ИП более сложен — действуют требования Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum...

В рамках ответа на общий вопрос все нюансы к сожалению не пояснить, поскольку необходимо разбирать детали ведения Вашей деятельности, в связи с чем возможно дать лишь общие моменты. 

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021