8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного при туберкулезе

Добрый день! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.

С ноября 2012 нахожусь на больничном при заболевании туберкулез. Работодатель выплачивает больничный лист по формуле: Б/Л в 2012г.=(Сумма заработка с 2010 по 2011)/730*К. Однако, фтизиатр заявил. что при таком заболевании, работодатель обязан выплачивать ср. заработную плату ежемесячно. Не могли бы Вы уточнить, правда ли это. Спасибо!

, Ирина Котова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подшибякин
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности. То есть, если вы болели в 2011 году, средний заработок считается за 2009 и 2010 годы. За каждый календарный год (по 2010 год включительно) можно учесть заработок в размере, не превышающем 415 тыс. руб. (даже если он фактически больше).

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж* 8 и более лет, - 100 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.

* Страховой стаж — это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


0
0
0
0

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
25 сломала ногу, наложили гипс, но больничный не оформила.Сейчас на работе говорят нужно.Могу я оформить сейчас?
25 сломала ногу,наложили гипс,но больничный не оформила.Сейчас на работе говорят нужно.Могу я оформить сейчас?!На рентген мне 25.04
, вопрос №4065309, Галина, г. Москва
Военное право
После перенесённого туберкулеза, сейчас отправили в тыл где подписал контракт, но пришёл диагноз кт, что у меня роспад, должны ли меня уволить
Здравствуйте, мне поставили кат в. После перенесённого туберкулеза, сейчас отправили в тыл где подписал контракт, но пришёл диагноз кт, что у меня роспад,, должны ли меня уволить
, вопрос №4064226, Александър, г. Москва
Трудовое право
После нам все равно придется написать по собственному т.к нас вынуждают.Вопрос, будет ли служить факт того что мы все имели больничный одновременно чтобы доказать что на вынудили уволится?
Работадатель сообщил что продает бизнес, всех вынуждает уйти по собственному. Мы всем коллективом пошли на больничный. После нам все равно придется написать по собственному т.к нас вынуждают.Вопрос, будет ли служить факт того что мы все имели больничный одновременно чтобы доказать что на вынудили уволится?
, вопрос №4064177, Алина, г. Ярославль
Медицинское право
Входит ли и больничный и отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет?
Добрый вечер. Я принимала участие в программе земский доктор в декабре 2019 года. Я очень долго была на больничном получив травму,потом беременность,и уход за ребенком.сейчам ребенку полтора года. Входит ли и больничный и отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет?
, вопрос №4063391, Фатима, г. Краснодар
Трудовое право
Человек, попал в больницу ( производственная травма, лишился правой ноги)26 января 24 г по сей день находится на больничном
Здравствуйте. Человек, попал в больницу ( производственная травма, лишился правой ноги)26 января 24 г по сей день находится на больничном. Работадатель не выпдачивает , говорит, что только после окончания больничного. Законно это?
, вопрос №4062238, Вера, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.06.2013