Оплата больничного при туберкулезе

Добрый день! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.

С ноября 2012 нахожусь на больничном при заболевании туберкулез. Работодатель выплачивает больничный лист по формуле: Б/Л в 2012г.=(Сумма заработка с 2010 по 2011)/730*К. Однако, фтизиатр заявил. что при таком заболевании, работодатель обязан выплачивать ср. заработную плату ежемесячно. Не могли бы Вы уточнить, правда ли это. Спасибо!

, Ирина Котова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности. То есть, если вы болели в 2011 году, средний заработок считается за 2009 и 2010 годы. За каждый календарный год (по 2010 год включительно) можно учесть заработок в размере, не превышающем 415 тыс. руб. (даже если он фактически больше).

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж* 8 и более лет, - 100 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.

* Страховой стаж — это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730.