Отчетность индивидуального предпринимателя в органы занятости населения

Обязан ли Индивидуальный предприниматель (деятельность кафе) отчитываться в органы занятости населения об имеющихся вакантных местах или об их отсутствии?

, Лариса Мышанская, г. Воронеж
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Да, все работодатели (в том числе и индивидуальные предприниматели) обязаны предоставлять необходимые сведения:

2. При принятии решения … прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников … индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоровработодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника...

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей)...

ст. 25, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 23.02.2013) «О занятости населения в Российской Федерации»