Заявление в прокуратуру было подано по статье 327 УК РФ, а ответ получен по совершенно другой

Я писала в прокуратуру заявление с просьбой

1. Провести по моему заявлению проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой возбудить уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ.

2. Ответ прошу направить по обратному адресу в установленные законом сроки.

Ответ меня поразил:

1. Нет постановления об отказе

2. Отказ дан по совершенно другому дело, другим лицам (в заявлении я конкретно указала, кого подозреваю) и другой статье

Теперь возникают вопросы:

- куда лучше обжаловать (в суд или вышестоящему прокурору)?

- и как лучше аргументировать свой ответ?

  • Заявление
    .docx
  • Ответ
    .docx
  • P1170580
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я писала в прокуратуру заявление с просьбой
Юлия

Прокуратура не уполномочена по закону проводить проверку по сообщения и заявлениям о преступлениях. Они могли дать вам только ответ, что направили ваше заявление по подследственности.

Из ответа явная ошибка, он адресован не вам.

Ответ вам должны направить правоохранительные органы, а из прокуратуры уведомление о передаче для проведения проверки.

куда лучше обжаловать (в суд или вышестоящему прокурору)
Юлия

Обжаловать в данном случае абсолютно нечего. Можно направить прокурору запрос о результате рассмотрения вашего заявления, или направить заявление о преступления в полицию непосредственно.

Из того, что описано в заявлении не усматривается статьи 327 УК РФ. Это статья предусматривает ответственность за подделку документов, предоставляющих права или освобождающих от ответственности.

Следователь, который ведет моё дело, считает что документы незначительно подделывать можно
Юлия

Это он устно вам пояснил?

Поэтому написала заявление в прокуратуру, для выделения в отдельное производство.
Юлия

Из какого дела в отдельное производство? И о чем, то есть о каком преступлении и из какого дела?

Косвенный умысел есть (ребёнок погиб)
Юлия

Косвенный умысел на что. Роды принимают только в будние дни? Как вы сами считаете?

Юлия. Вам надо обратиться с адвокатам, предоставить весь материал проверки, или поручить адвокату ознакомиться с ним и решить как вам действовать. Можно и виртуально сделать, но нужен все равно весь материал. работа по изучению материала и дальнейшие действия (консультация по перспективе дальнейших действий, возможно составление жалоб и др.). Работа это платная. Какой результат вы хотите?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Юлия здравствуйте. ст. 293 ук это халатность. Если я правильно понял, извините, у вас произошло прерывание беременности. Это и есть основание для квалификации действий врачей по ст. 293 ч.2 ук. Халобу в такой ситуации, если вы намеренны обжаловать целесообразно писать в суд. для того что-бы понять как лучше мотивировать, необходимо читать материал целиком. С уважением.

это понятно. надо смотреть документы.

прервать цепочку. Если правоохранительные органы не хотят возбуждать дело, скорее всего сомневаются в составе. нужно по шагам разжевать, что состав есть. единственный вариант. Если он есть. А что-бы понять надо вникнуть в ситуацию

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, в данном случае ответ прокуратуры по Вашему обращению дан скорее всего правильно, так как ст. 293 по отношению к ст. 327 УК РФ является специальной нормой и тем более, СКР не обязан проводить проверку именно по той статье, которую указывает человек в заявлении. СКР в ходе проведения проверки устанавливает обстоятельства, а также дает юридическую квалификацию действиям проверяемых лиц, в данном случае квалифицировал действия проверяемых лиц по ст. 293 УК РФ, по опыту могу сказать, что в отношении врачей проверка проводиться именно по этой статье. Также то, что Вы указали в заявлении подозрение на неких лиц, СКР принимает во внимание, но исходя из фактических обстоятельств проверки также самостоятельно принимает решение в отношении кого отказывать в возбуждении уголовного дела, значит в ходе проверки установлено, что данные лица вообще никакого отношения к проверяемому событию не имеют, поэтому в отношении них и не отказывалось, а отказывалось в отношении тех лиц, которые действительно имеют отношение к событию. Как показывает практика, постановления об отказе в ВУД лучше обжаловать в суд, так как фактически СКР и прокуратура уже изложили свою позицию по данному вопросу. И еще ответьте на вопрос, какую цель Вы преследуете написание данного заявления и причинены ли данными действиями какие-либо тяжкие последствия?

Юлия
Клиент, г. Москва

БМСО мне было отказано в вызове на повторный допрос и проведении графологической экспертизы по выявлению лица, которое подделало данный документ. Следователь, который ведет моё дело, считает что документы незначительно подделывать можно, я так не считаю. Поэтому написала заявление в прокуратуру, для выделения в отдельное производство.

По поводу тяжких последствий, был подделан документ от пятницы, т.е. врачи искусствено улучшили состояние моего ребенка, чтобы на выходные со мной не возиться. (пятница, вечер, домой пора). Косвенный умысел есть (ребёнок погиб)

Я так понял, что ранее Вы уже обращались с заявление, по данному факту СКР вынес отказной, Вы с ним ознакомились и не согласились, снова написали заявление в прокуратуру, прокуратура и дает Вам ответ, что по Вашему новому заявлению СКР провел доппроверку и вновь вынес отказной. В данном случае прокуратура дала Вам ответ по Вашему обращению в порядке надзора за органами СКР, помимо этого следователь СКР обязан Вам направить новое постановление об отказе в ВУД, вот его и нужно обжаловать, а писульки прокуратуры обжаловать нет смысла, не они проводят проверку, а СКР, и обжаловать Вы должны именно отказной СКР, которые они вновь вынесли. Как показывает практика, если Вы обжалуете постановление об отказе в ВУД в суд, то руководитель СКР отменит обжалуемое постановление об отказе в ВУД, производство по жалобе в суде будет прекращено, так как отпал предмет обжалования, а именно постановление отменено, вновь проведут доп, вновь вынесут отказной, Вы снова в суд с обжалованием, руководитель вновь отменит отказной, суд производство по жалобе прекратит и так может быть очень долго