Можем ли мы отклонить заявку, если участник запроса котировок не подписал декларацию?

Здравствуйте, подскажите, если участник запроса котировок представил не подписанную декларацию соответствия требованиям ст31. 44-Фз. Мы можем его отклонить?

, Олег, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подскажите 2 момента: 1. Заявка участника прошита, пронумерована и подписана сзади? 2. Какие требования в документации касательно предоставления данного документа?

Олег
Клиент, г. Москва

Документация участника прошита и скреплена подписью и печатью. Форма декларации о соответствии приложена к документации по закупке (в инструкции)

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

44-фз не требует от участника запроса котировок предоставления данной декларации. следовательно, это не основание для отклонения. перечень в стать 73 закрытый. проверка соответствия данной статье производится заказчиком в соответствии со ст. 31. при этом требовать каких-либо дополнительных документов для данной проверки заказчик не вправе. при этом заказчик обязан проверить наличие лицензии (если она есть) и отсуствие в РНП (если было установлено), соответствие остальным пунктам это право заказчика, а не обязанность

в любом случае это не основание для отклонения. а декларацию заказчик требовать не имел права. тем более предусматривать какие-либо формы. закон этого не требует. ведь в ст. 73 четко указано, что требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 статьи 73 информации и документов, не допускается. из деклараций, которые могут приложены — это только о том что вы СМП (если установлено ограничение).