Порядок перемещения работника в другой регион

Здравствуйте!

Я работаю в компании (в белую) с юридическим адресом в Москве. В договоре, фактический адрес места работы не указан (сейчас я работаю в Москве). В компанию входит группа фирм с разными юридическими и фактическими адресами (в том числе и в Московской обл.). На данный момент, планируется перевод моего рабочего места в другую местность- Московскую область.

Должны-ли меня заранее уведомить о таком перемещении, и за какой срок?

В случае моего отказа, от перемещения в другой регион, как должно оформляться увольнение? Возможно ли получение компенсации за подобное увольнение и в каком размере?

, Андрей, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Андрей!

Перемещение не влечет за собой изменения условий, зафиксированных сторонами в трудовом договоре. Смысл перемещения состоит в том, что работодатель предоставляет работнику другое рабочее место, либо переводит в другое структурное подразделение (при условии, что структурное подразделение не указано в трудовом договоре), расположенное в той же местности, либо поручает работу на другом механизме или агрегате. Главное — не происходит изменения условий, которые стороны ранее указали в трудовом договоре, причем речь идет о любых условиях договора, а не только об обязательных.

Исходя из определения перемещение понимаем, что у Вас ни какое не перемещение, а перевод в другую местность.

При изменении места нахождения организации работникуможет быть предложено последовать за работодателем в другую местность. Понятие другой местности законом не определено. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Место нахождения работодателя — юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации. Адрес его места нахождения фиксируется в учредительных документах, а также в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 5 ст. 54 ГК РФ).
О своем решении перевестись в другую местность работодатель должен сообщить работнику, указав новый адрес, и предложить перевод. Перевод допускается только при наличии письменного согласия работника.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Каких-либо компенсаций трудовым законодательством не предусмотрено.