Куда обратиться, чтобы пересчитали задолженность по алиментам?

Муж не выплачивает алименты,приставы вернули исполнительный лист. Куда обратиться,чтобы пересчитали задолженность и возобновили исполнительное производство?

, Светлана, г. Мурманск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Вам необходимо повторно обратиться с данным исполнительным листом к судебным приставам.

Они будут обязаны принять его и открыть исполнительное производство.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Светлана.

Вы можете обратиться в отдел судебных приставов с заявлением об отмене постановления об окончании исполнительного производства. В этом случае постановление об окончании исполнительного производства отменяется и исполнительное производство возобновляется.

Это право Вам предоставлено ч. 9 статьи 47 Федерального закона «О исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. В заявлении сделайте ссылку на это положение закона.

В случае, если последует отказ, вы можете обжаловать бездействие судебных приставов в суд или в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу. Срок для подачи жалобы — 10 дней.

При повышении величины прожиточного минимума, индексацию алиментных платежей производит судебный пристав-исполнитель. Если он не делает этого самостоятельно-обратитесь к нему с соответствующим заявлением.