Можно ли субарендатору сдавать недвижимость в следующую субаренду?

Арендодатель (ООО №1), собственник земельного участка и строений на нем, сдал в аренду данные объекты недвижимости арендатору (ООО №2), который в свою очередь сдал в субаренду данные объекты недвижимости субарендатору (ООО №3). В договоре аренды нет условий, запрещающих передачу в субаренду объектов без согласия арендодателя. Нет таких условий и в договоре субаренды. Может ли субарендатор (ООО №3) сдать в следующую субаренду все эти объекты недвижимости какому-либо ООО №4? Если да, то как будет называться этот очередной договор? И как будут называться в этом договоре стороны - ООО №3 и ООО №4? Существуют ли в этом случае какие-либо ограничения для сторон?

Спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
В договоре аренды нет условий, запрещающих передачу в субаренду объектов без согласия арендодателя. Нет таких условий и в договоре субаренды. Может ли субарендатор (ООО №3) сдать в следующую субаренду все эти объекты недвижимости какому-либо ООО №4? Если да, то как будет называться этот очередной договор? И как будут называться в этом договоре стороны — ООО №3 и ООО №4? Существуют ли в этом случае какие-либо ограничения для сторон?
Михаил

Михаил, согласно закону любой договор субаренды может быть заключен только с согласия арендодателя. Без такового любые документы и соглашения юридически будут считаться недействительными. При этом отсутствие в договоре аренды запрета на сдачу в последующую аренду не может трактоваться как наличие у арендатора такого права. Оно должно быть недвусмысленно выражено либо в договоре либо в отдельном документе.

Это единственное ограничение которое тем не менее в Вашем случае, как я вижу, является критическим.