Могут ли подать в суд на студента за незаконное изъятие диплома из ВУЗа?

Добрый день, ситуация следующая. Отучилась заочно внебюджетно 1 год в одном вузе, по некоторым причинам решила оттуда отчислиться и поступить в другой. Не знала, поступлю ли, поэтому сначала просто взяла диплом под расписку на месяц, не отчисляясь. Месяц истек, пришла в деканат написать заявление об отчислении, мне выдали обходной лист, сказав, что без этого не отчислят. Накричали, назвали при этом мошенницей, что я "выкрала" свой диплом из вуза, что обязана вернуть его назад и лишь потом отчисляться, иначе подадут на меня в суд и отправят письмо в мой теперешний вуз, чтобы меня оттуда отчислили, как мошенницу. Я завтра уезжаю в другой город на 3 месяца, и не могу официально отчислиться с обходным листом, мне они заявили, что это теперь мои проблемы. Скажите, они действительно могут подать на меня в суд, отчислить из нового вуза, или что-то еще, или только запугивают?

, Кристина, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ну во первых Вы ничего не крали, тем более у Вуза отсутствует ущерб, который обязателен по делам о хищении поэтому не вижу смысла переживать по этому поводу. А вот по факту клеветы за подобное ложное заявление сотрудника ВУЗА наказать могут.

Также никаких полномочий по отчислению из другого ВУЗА у ректора иного учебного заведения нет.

Напишите заявление об отчислении в связи с поступлением в другое высшее учебное заведение и отправьте на имя своего бывшего ректора по почте заказным письмом с описью вложения. Второй экземпляр аналогичного заявления сохраните у себя.В течение 1 месяца на него должны дать ответ, в случае поступления отказа сможете его обжаловать.

Удачи Вам!