За чей счет должен осуществляться перевод зарплаты в кредитную организацию?

Кто должен оплачивать стоимость перевода заработной платы в кредитную организацию? Работодатель или работник?

, Василий Иванович, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Т.е. все зависит от того как сказано в коллективном или трудовом договоре. Зарплата не может быть меньше указанной в трудовом договоре, согласно статьи 135 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Василий Иванович
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Надежда за ответ на мой вопрос. Но Ваш ответ нечеткий, расплывчатый. Я так и не понял, кто должен оплачивать стоимость перевода зарплаты в кредитную организацию: работодатель или работник?