Правомерно ли увольнение при окончании срока действия приказа?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация в 2009г. устроился на завод заключив бессрочный трудовой договор, в 2012г заключил дополнительное соглашение к данному трудовому договору о работе в другом цеху на время действия приказа. В настоящее время срок действия приказа истёк и я получил уведомление о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора. На сколько это правомерно?

  • Уведомление
    .jpg
  • Доп. соглашение
    .jpg
, Александр Сергеевич, г. Тамбов
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Александр.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(Трудовой кодекс РФ)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#block_79#ixzz3pusWgYib

Для предоставления полной консультации по Вашему вопросу необходимо ознакомится с трудовым договором № 380 от 09.12.09г. и приказом № 425 от 12.10.2015г.

По имеющейся на данный момент информации можно сделать вывод, что Ваше увольнение не основано на законе. Если трудовой договор № 380 от 09.12.2009 г. заключён на неопределённый срок, то уволить Вас по указанному в уведомлении основанию работодатель не имеет право.

Рекомендую после увольнения мирно получить все документы, связанные с увольнением и обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.