Имеют ли право требовать оплатить долг спустя три года?

Добрый вечер.У меня есть подруга,три года назад, она брала займ в три тысячи рублей,при этом она не работала.Она эти деньги не отдала.Спустя эти три года,она устроилась на официальную работу и на работу пришло постановление,что вместо трёх тысяч,она должна сорок.За эти три года,с этих займов даже звонки не поступали и писем не было И спустя эти три года,они сейчас от неё требуют этот долг.Имеют ли они право это делать,спустя столько времени?

, любовь, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Раз уже постановление (видимо) из службы судебных приставов пришло, то, видимо, состоялось судебное решение или вынесен судебный приказ. Это вполне законно.

Почему не получали уведомлений из суда — вопрос, но это могло произойти по разным причинам, в том числе и без нарушения закона.

Обжаловать решение суда можно, восстановив сроки на обжалование. Отменить судебный приказ также можно.

Если удастся судебные акты отменить, напр., в связи с отсутствием надлежащего уведомления, то дальше можно будет либо заявить о пропуске срока исковой давности, либо попросить снизить неустойку.

Начать рекомендую с изучения обстоятельств дела: попросите в бухгалтерии показать постановление, поищите долг в базе на сайте судебных приставов, сходите к приставу и мировому судье.