Что будет с арестованным имуществом после отмены СП и ИП?

Приставы арестовали машину. Я собираюсь запросить в суде СП на основании которого возбуждено ИП и отправить возражения на СП с целью его отмены. После отмены СП машину мне вернут или вправе оставить у банка, как обеспечительные меры ?

Не будет ли это нарушением приставов. Нет ИП не должны удерживать авто?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если под «СП» вы имеете ввиду судебный приказ, то рекомендую не запрашивать его в суде, а просто сразу направить возражения, указав что не согласны с ним и просите отменить. Только если пропустили десятидневный срок, не забудьте также подать и ходатайство о его восстановлении.

Если судебный приказ отменяется, арест пристав обязан снять. Обеспечительные меры суд наложить может, но только в случае, если истец подаст иск и попросит об их применении.