Имею ли я право в дальнейшем проживать в доме, после того как дети будут совершеннолетними?

Здравствуйте! Мы с семьей (я и двое несовершеннолетних детей) жили в общежитии комната 18 кв.м., приватизировали, решили продать и уехать в село - купив там дом с участком дом - 30,1 кв. м. и участок 12 соток. Во время продажи пришлось обращаться в управление соц. политики за разрешением на продажу. Там мне дали разрешение, но с условием что я лишаюсь собственности. ( теперь собственниками являются дети). В доме проводился ремонт крыши, улучшение жилищных условий - туалет, скважина, нежилое помещение (были сени) было переделано в жилое, сделали еще одну комнату( но не переведено в жилое)., Все это проводилось за мой счет, т.к. деньги от продажи комнаты были использованы на покупку дома не в полном размере - на них и было все это сделано. Я хочу проконсультироваться как мне поступить, ведь я теперь не собственник,чтоб не остаться на улице, ведь после совершеннолетия меня просто могут попросить съехать. Со старшим ребенком сейчас есть конфликт.

, Нина, п. Невьянский Рыбзавод
Николай Попов
Юрист, г. Калининград

Вы не собственник, но член семьи собственников и зарегистрированы по месту проживания в данном доме. Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) не дает права собственнику жилого помещения выселять из него членов своей семьи. Такая возможность у собственника появляется лишь в случае прекращения семейных отношений с другими членами его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Тем более, у вас есть второй ребенок, наделенный правами собственника, поэтому беспокоиться не следует.

Нина
Клиент, п. Невьянский Рыбзавод

А когда второй будет совершеннолетним и они вдруг решили продать каждый свою долю и разъехаться. Что в этом случае будет со мной?