Размен неприватизированной квартиры

Есть неприватизированная 3-х комнатная квартира. Прописаны трое. Мать и дочка с ребенком. Мать не хочет жить вместе и собирается разменять квартиру, расчитывая получить себе однокомнатную и дочери с ребенком однокомнатную ( или меньше). Какие права есть у дочери с ребенком? Что может мать? Какие возможны варианты развития событий?

, Екатерина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Боюсь, что у матери ничего не получится, в том плане, что на размен муниципального жилья, где прописан ребенок, требуется согласие органов опеки и попечительства, а так как понятно, что жилищные условия ребенка ухудшаются, согласие это они не дают. Так что на однокомнатную мать пусть не расчитывает, максимум комната.

Необходимо будет найти желающих таких же граждан с не приватизированными квартирами
Магола Виолетта Олеговна

Не верно, менять можно и на приватизированные.

Постановление Правительства Москвы
№ 491-ПП от 26 мая 2009 года

1.1. Гражданин, проживающий в жилом помещении жилищного фонда
города Москвы по договору социального найма, найма, вправе с пись-
менного согласия Департамента жилищной политики и жилищного фонда
города Москвы осуществить обмен занимаемого им жилого помещения на
жилое помещение, предоставленное соответственно по договору соци-
ального найма, найма другому гражданину, а также произвести обмен
занимаемого им жилого помещения на иное жилое помещение, принадле-
жащее иному лицу на праве собственности.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте. Сейчас звонила в органы опеки. Ответ такой, суд к мнению органов опеки прислушивается, но может сделать по своему. Дама именно в суд за разменом собралась. Лозунг у нее такой: я ответственный квартиросъемщик я имею право я разменяю по суду. А Наша семья против, в том числе и против приватизации. На кону жилье ребенка и в настоящем и в будующем

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Жилищный кодекс РФ предусматривает обмен или замену занимаемого жилого помещения, предусмотренное п. 4 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ.

Условием обмена является письменное согласие членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя (ч. 1 ст. 72 ЖК РФ).

При этом обмен жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние граждане производится только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия, если обмен жилыми помещениями, которыми пользуются по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы несовершеннолетних детей.

Мне представляется, что проще было бы приватизировать и потом производить размен. Это получится гораздо эффективнее, на мой взгляд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Юрий, здравствуйте. Я согласие ни на обмен, ни на приватизацию не даю. Но "бабушка" моей дочки собралась идти в суд за разменом. Мы опасаемся что суд примет решение разрешающее размен. Органы опеки отвечают что их заключение носит рекомендательный характер для суда. Мы чувствуем свою незащищенность

Я согласие ни на обмен, ни на приватизацию не даю. Но «бабушка» моей дочки собралась идти в суд за разменом. Мы опасаемся что суд примет решение разрешающее размен. Органы опеки отвечают что их заключение носит рекомендательный характер для суда. Мы чувствуем свою незащищенность
Екатерина

Ваша задача — занимать позицию в интересах ребенка. Против размена будет как мнение органа опеки, так и Ваше как законного представителя. У меня большие сомнения в том, что при таких обстоятельствах суд позволит произвести размен. Очень большие.

При этом и с технической стороны это сделать весьма сложно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Если дочь с внучкой или внуком зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают, то мать, даже если с ней именно заключен договор социального найма без согласия матери (дочери) от самой себя и в интересах ребенка не может произвольно произвести обмен.

Примите для сведения ст.74 ЖК РФ

Статья
74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по
договорам социального найма
1. Обмен
жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального
найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании
заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми
помещениями.
2.
Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем
составления одного документа, подписанного соответствующими
нанимателями.
3.
Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями,
заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены
договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия
на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого
согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им
обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее
чем через десять рабочих дней со дня обращения.
4. Отказ
наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в
случаях, предусмотренных статьей
73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на
обмен может быть обжалован в судебном порядке.
5.
Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого
наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее
заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми
помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и
одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора
социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное
жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене
жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального
найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со
дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в
настоящей части документов.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие права есть у дочери с ребенком? Что может мать? Какие возможны варианты развития событий?
Екатерина

Екатерина, пока квартира не приватизирована, мать ничего не сможет с ней сделать без ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ, т.к. процесс мены не приватизированного жилья очень сложен

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

Необходимо будет найти желающих таких же граждан с не приватизированными квартирами (если вы вдруг дадите свое согласие), которые будут согласны обменять с Вами две 1 комн квартиры в обмен на Вашу 2-ку. Желающих как правило не находится

В связи с чем, либо приватизировать и продавать и покупать что — то иное, либо ничего не выйдет

Да в общем то только в суд подать заявление о принудительном размене в данном случае.
Самарин Александр

Да как правило суды отказывают в таких заявлениях, даже если не брать в расчет, что имеется ребенок и требуется согласие опеки.

А если и требования удовлетворят, то вариантов на размер мал, т.к. им самостоятельно нужно будет искать вариант мены, никто за них это делать не будет А сами понимаете, что желающих с 2 1 комнт квартирами не так много

Да в общем то только в суд подать заявление о принудительном размене в данном случае.
Самарин Александр

А если и требования удовлетворят, то вариантов на размер мал, т.к. им самостоятельно нужно будет искать вариант мены, никто за них это делать не будет А сами понимаете, что желающих с 2 1 комнт квартирами не так много

Анна, здравствуйте. Сейчас звонила в органы опеки. Ответ такой, суд к мнению органов опеки прислушивается, но может сделать по своему. Дама именно в суд за разменом собралась. Лозунг у нее такой: я ответственный квартиросъемщик я имею право я разменяю по суду. А Наша семья против, в том числе и против приватизации. На кону жилье ребенка и в настоящем и в будующем
Екатерина

А не имеет значения главный квартиросъемщик или нет, все равно мнение опеки учитывается и ущемлять права ребенка суд не может

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие права есть у дочери с ребенком?
Екатерина

Здравствуйте. Равны с матерью в общем то. Какого то преимущества у матери нет. Тут придётся договариваться или идти в суд и там добиваться размена. Но тут еще и опека должна быть не против этого размена.

ЖК РФ
Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального наймас согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
Что может мать?
Екатерина

Да в общем то только в суд подать заявление о принудительном размене в данном случае. Только я крайне сомневаюсь, что опека даст согласие на такой размен по 1 комнатной квартире каждому. Ребёнку будут требовать отдельную комнату.

Какие возможны варианты развития событий?
Екатерина

Суд или откажет или удовлетворит требования матери, вот 2 варианта. Но почти уверен опека не даст согласие на вариант матери. А без согласия опеки суд откажет 99%.

А если и требования удовлетворят, то вариантов на размер мал, т.к. им самостоятельно нужно будет искать вариант мены, никто за них это делать не будет А сами понимаете, что желающих с 2 1 комнт квартирами не так много
Магола Виолетта Олеговна

Ну это уже вопрос второй. Сам размен то возможен.

Лозунг у нее такой: я ответственный квартиросъемщик я имею право я разменяю по суду.
Екатерина

Вообще без разницы кто квартиросъёмщик. Это же не собственник. Была бы собственником, тогда да. А так у вас всех равные права.

Органы опеки отвечают что их заключение носит рекомендательный характер для суда.
Екатерина

Такое случается, но крайне редко. Просто такое решение, по 1-комнатной квартире каждому почти наверняка не устоит в вышестоящих судах. Для чего судье рисковать?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Екатерина!

Для размена/обмена квартиры находящейся в социальном найме — необходимо согласие всех «прописанных» в Вашей квартире и согласие всех «прописанных» в тех квартирах, на которые Вы хотите поменять Вашу. А так же, раз у Вас есть несовершеннолетний, то требуется согласие органа опеки и попечительства.

Если Вы не достигнете согласия по обмену, то никакой суд ни принудит несогласного к размену и квартира останется на разменянной. Так что Ваша мать ничего без Вашего и опеки согласия не сделает.

Права всех зарегистрированных («прописанных») в данной квартире — равны, правда у Вашего ребёнка их чуть больше.

Вам будет проще приватизировать данную квартиру на троих, продать её, и каждый сам распорядится своими деньгами.

Я согласие ни на обмен, ни на приватизацию не даю. Но «бабушка» моей дочки собралась идти в суд за разменом.
Екатерина

Значит не будет ни обмена ни приватизации. Суд ни примет решение о принудительном размене, да и тем более Ваша мать явно не имеет вариантов размена.

Мы опасаемся что суд примет решение разрешающее размен.
Екатерина

Не примет. Ваша мать явно не имеет вариантов размена, которые она должна предоставить в суд.

Органы опеки отвечают что их заключение носит рекомендательный характер для суда.
Екатерина

Всё верно. Суд и будет выносить решение основываясь на заключении органа опеки.

Мы чувствуем свою незащищенность
Екатерина

Вы защищены более чем Вы думаете.

Лозунг у нее такой: я ответственный квартиросъемщик я имею право я разменяю по суду.
Екатерина

Ответственных квартиросъёмщиков нет с 2005 года, права всех нанимателей (прописанных) равны.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Согласно норм ЖК РФ, приведу их дословно:

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Мать (бабушка) без согласия трех сторон (наймодатель, совместно проживающие члены семьи, органы опеки) сделать ничего не сможет.

Если это возможно, то спорящим сторонам нужно, для начала, примериться, а потом спокойно пробовать решать вопрос по расселению.

Что тут можно добавить?

При расселении нужно будет учитывать учетную норму квадратных метров на каждого члена семьи. По законам простой арифметики мама (бабушка) никак не сможет загнать дочь и внучку (внука) в площадь менее установленной ЖК.

Право на принуждение через суд о расселение у мамы (бабушки) есть, что подтверждается п. 3 указанной статьи ЖК РФ. Но норма о соразмерности представляемой площади в обмен остается неизменной.

Удачи.