Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя, если бывший муж подарил квартиру дочери?

добрый день! бывший муж оформил дарственную на свою долю в квартире на другого человека, не на члена нашей семьи (на незаконно рожденную дочь) и умер. можем ли мы отсудить эту долю?

, Жанна, г. Набережные Челны
Лада Колковская
Юрист
бывший муж оформил дарственную на свою долю в квартире на другого человека, не на члена нашей семьи (на незаконно рожденную дочь) и умер. можем ли мы отсудить эту долю?
Жанна

Ввот основания для отмены дарственной, смотрите, есть ли они у вас

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Жанна
Клиент, г. Набережные Челны

спасибо, но из этого списка нам ничего не подходит. просто нет желания отдавать часть квартиры после смерти мужа чужому человеку. есть ли у нас шансы отсудить эту долю?

. есть ли у нас шансы отсудить эту долю?
Жанна

Если нет ни одного основания перечисленного в данной статье, то шансов нет