Соглашение о погашении задолженности при выплате всей суммы

Мне нужно выплатить некоторую сумму денег долговому управлению. Есть ли смыл заключать "соглашение о погашении задолженности" если я собираюсь выплатить всю сумму сразу целиком? Дело еще не в суде.

, Николай, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Так, у Вас что — договор займа или что (хотя что здесь еще может быть?)? Если есть средства для возврата заемных средств, ну так и возвращайте не доводя дело до суда (плюсом государственная пошлина и расходы на представителя — юриста). По возврату потребуйте расписку или/и приходные кассовые документы. Если через банк — платежные документы, соглашение о расторжении договора с связи с исполнением.