Как лучше оформить увольнение при ликвидации фирмы, если я в декретном отпуске?

Добрый день!Я работаю в банке "Экспресс-Волга ", а в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Несколько дней назад, я от посторонних лиц узнаю о том,что отделение по работе с юридическими лицами,в котором я работала, закрывают и всех сотрудников сокращают. Я поспешила на работу и узнала что действительно, представительство в нашем регионе закрывают- и работникам предлагают подписать соглашение сторон по ст.77 п.1 и выплатить 3 ежемесячных оклада; в случае отказа они будут увольнять работников в связи с ликвидацией и сказали ,что это приравнивается к полной ликвидации предприятия и мне положено только 2/3 от оклада и трудовую книжку мне надо забирать самой из другого города,то есть из головного офиса в г.Саратов,а я живу в Оренбурге.

Подскажите,пожалуйста,насколько правомерны их действия? И как лучше поступить?

, Natalia,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Конечно и только увольнение по сокращению… Просто циничный расчет, а трудовую книжку сами вышлют Вам...

Имейте в виду, что согласно ст.178 ТК РФ

При
расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81
настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи
81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный
заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное
пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при
расторжении трудового договора в связи с:
отказом
работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у
работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса);
призывом
работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную
гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту
работу (пункт 2 части первой статьи
83 настоящего Кодекса);
отказом
работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт
9 части первой статьи
77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой
деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой
статьи 83 настоящего
Кодекса);
отказом
работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами
условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса).
(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Трудовым
договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи
выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных
пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Советую также посмотреть ст.180 ТК РФ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я поспешила на работу и узнала что действительно, представительство в нашем регионе закрывают- и работникам предлагают подписать соглашение сторон по ст.77 п.1 и выплатить 3 ежемесячных оклада; в случае отказа они будут увольнять работников в связи с ликвидацией и сказали, что это приравнивается к полной ликвидации предприятия и мне положено только 2/3 от оклада
Natalia

Добрый день!

Наталия, действительно, в соответствии с ТК РФ (ст. 81) в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Однако, в соответствии с ТК РФ (ст. 178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии с ТК РФ (ст. 180) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, ни о каких 2/3 оклада в ТК РФ речи нет. Вам обязаны выплатить все, что указано выше.

Удачи Вам!