Какие нужны документы на выезд внучки с бабушкой в Европу?

Здравствуйте! Я, бабушка хочу поехать с внучкой в Европу. Какие документы нужны для выезда.

нужны ли доверенности от родителей?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Да, нотариальное согласие от одного родителя обязательно.

Александра Ковнина
Юрист, г. Москва

При выезде несовершеннолетнего с иными родственниками, кроме родителей (бабушки, тёти и пр.):
1. необходимо нотариальное согласие от обоих родителей с указанием лица, которое будет сопровождать ребёнка в поездке;
2. собственный заграничный паспорт ребёнка.

Законодательством определены четкие правила оформления подобного рода документов. Согласно данным за 2015 год:
— Разрешение может получить родитель (или его представитель по закону)
на одну конкретную поездку в иностранную страну (или несколько стран),
на установленный временной промежуток;
— Названия стран прописываются в соответствии с общероссийским
классификатором стран мира. Неприемлемо указание разговорных
формулировок, и форм, не являющихся общепринятыми в практике
международных взаимоотношений (к примеру, «государства Прибалтики»).
Равно как и обобщающих фраз, подобных таким как: «любое государство
мира». Но при отправлении детей в страны Шенгенской зоны допустимо
прописывать общие формулировки, если мать не исключает возможность
посещения ребенком и других стран, не только той, где они получили визу.
(К примеру, «в Швейцарию и другие страны Шенгенской зоны»);
— Временные рамки выезда должны быть четко ограничены сроком
предполагаемой поездки. Не допускаются формулировки, подразумевающие
длительные временные промежутки (к примеру «два года», «до достижения
ребенком совершеннолетнего возраста»), не относящиеся к ожидаемой
поездке. Подобные формулировки могут пойти в разрез с правами ребенка и
сопровождаться трудностями с обеспечением его интересов в дальнейшем.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно нотараильное согласие от одного родителя на выезд ребенка с территории РФ с указанием страны поездки и времени пребывания. НО страна въезда для полуения визы у вас может просить и нотариальное согласие второго родителя или решение суда или справку. Для выезда ребенку потребуется заграничный паспорт, нотариальные согласия (если на визу заберут придется сделать еще одно, поэтому на визу просите взять нотариальную копию), свидетельство о рождении ребенка.