Добрый день! При реорганизации учреждения имеет ли место перевод жилого помещения из специализированного в соцнайм, если человек к тому моменту проработал на одном месте более 10 лет?

, София, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая София! Здравствуйте! А причем здесь реорганизация и изменение статуса жилого помещения? Жилое помещение кому принадлежит? И передавалось ли оно (помещение) иному собственнику (например, органам местного самоуправления)?

Уважаемая София! В дополнение: согласно ст.99 ЖК РФ

1.
Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений
собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов
государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или
уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за
исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан,
которые предоставляются по договорам безвозмездного
пользования.
2.
Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим
Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в
соответствующем населенном пункте.

Так вот у Вас менялся ли собственник жилого помещения или нет?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятен вопрос. Нужны уточнения.

Сейчас кому жилое помещение принадлежит?

На основании чего живёте, кто предоставлял?

Соц. найм заключается если жилое помещение в муниципалитет уходит или гос-ву, а так просто найм.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При реорганизации учреждения имеет ли место перевод жилого помещения из специализированного в соцнайм, если человек к тому моменту проработал на одном месте более 10 лет?
София

София, а в каком виде реорганизация происходит? С ликвидацией? В настоящее время принадлежность жилого помещения какая?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните сейчас кому принадлежит помещение? На основании чего проживает гражданин в данном жилом помещении?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
При реорганизации учреждения имеет ли место перевод жилого помещения из специализированного в соцнайм, если человек к тому моменту проработал на одном месте более 10 лет?
София

Добрый день.

Уточните пожалуйста свой вопрос. В частности поясните на каком именно основании Вы там проживаете, какой договор заключен?

Светлана Аникеева
Юрист

Автоматический перевод помещения из специализированного фонда в социальный найм автоматически невозможен.

О переводе данной квартиры из специализированного жилищного фонда в муниципальный принимает решение организация, предоставляющая служебное жилое помещение, на основании заявления лица, проживающего в служебном жилом помещении. И после того, как организацией, предоставляющей служебное жилое помещение, вынесено решение о передаче служебного жилого помещения в муниципальный фонд, возможно заключить договор социального найма на данное жилое помещение.

Стаж работы в данном случае не влияет на факт перевода помещения так же, как и факт реорганизации

Реорганизация может быть осуществлена в форме разделения, выделения. Реорганизация юридического лица (в том числе в форме выделения, разделения) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) (п. 1 ст. 57 ГК РФ). При этом юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ). При этом имущество реорганизованной организации переходит к новой, при этом его статус сохраняется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, София!

По всей видимости Вы опираетесь на нормы недействующего Жилищного кодекса РСФСР по которому не могли быть выселены без предоставления жилья из служебного жилого помещения лица, проработавшие на предприятии в учреждении, предоставившем служебное жилье 10 лет и более.

При реорганизации напрямую увольнение не происходит, трудовые права сохраняются.

По действующему ЖК РФ при увольнении в том числе и по орг.штатам служебное жилье не сохраняется.

Если у Вас в муниципалитете существует порядок расслужебливания жилых помещений то Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о расслужебливании жилого помещения.

Вот интересная информация которая может Вам помочь

Гарант

В соответствии с пунктом 1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП (редакция от 26.04.2011):
«1. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения:
1.1. Договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Частью 1 статьи 92 ЖК РФ предусмотрено, что служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
В соответствии с частью 2 статьи 92 ЖК РФ использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Согласно п. 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301, государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания. Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производятся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Суд пришел к выводу, что после принятия решения о включении жилой площади в число служебных данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такового в установленном законом порядке.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что с момента снятия с военного городка статуса закрытого к возникшим между сторонами правоотношениям должны применяться нормы, установленные для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (выделено мной. — Автор), в связи с чем истцы имеют право на приобретение спорного жилого помещения в собственность бесплатно.

Таким образом, суды кассационных (с 1 января 2012 г. — апелляционной инстанции) инстанций пришли к противоположным выводам. Представляется, что «открытие» закрытого военного городка не является самостоятельным и достаточным основанием для прекращения статуса жилого помещения как служебного. Статус служебного жилого помещения может быть прекращен лишь с момента издания соответствующего решения (акта) уполномоченного органа. Так, например, исходя из обратного включение военного городка в перечень закрытых военных городков не влечет автоматического приобретения жилыми помещениями статуса служебных, в данном случае также должно приниматься соответствующее решение уполномоченного органа.
По другому гражданскому делу Санкт-Петербургский городской суд пришел к выводу, что действующее законодательство не содержит императивной нормы, возлагающей на администрацию района обязанность по исключению служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга (Кассационное определение от 28 февраля 2012 г. N 33-2967/2012).
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский городской суд, отказывая в удовлетворении иска об исключении жилого помещения из специализированного фонда, пришли к выводу, что изменение статуса помещения относится к исключительной компетенции собственника и является его правом, а не обязанностью (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 апреля 2011 г. N 33-5257/2011).
По мнению Московского городского суда, законом не установлена обязанность по исключению служебных жилых помещений из специализированного жилого фонда и переводу их в муниципальный жилой фонд (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 июля 2011 г. N 33-22217). Обязанность Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы по исключению служебных жилых помещений из специализированного жилого фонда и переводу их в муниципальный фонд законом не предусмотрена (Определение Московского городского суда от 18 октября 2011 г. по делу N 4г/8-7804/11; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 мая 2011 г. по делу N 33-12359).
По другому делу Санкт-Петербургский городской суд пришел к выводу, что согласно ч. 2 ст. 92 ЖК РФ включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Жилищное законодательство, действовавшее в период предоставления С. служебного жилого помещения (глава 3 ЖК РСФСР), также не предусматривало судебного порядка изменения режима жилого помещения (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17 ноября 2011 г. N 17099).
Однако к противоположному выводу пришел Рязанский областной суд, указав, что исключение жилого помещения из состава специализированного жилого фонда допускается либо по решению суда, либо на основании решения собственника жилого помещения (Определение Рязанского областного суда от 7 июля 2010 г. N 33-1202).
Из Кассационного определения Пермского краевого суда от 5 марта 2012 г. по делу N 33-1437 следует, что решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 5 октября 2011 г. исковые требования Петрова П.А., Петрова А.А., Петровой Л.И. удовлетворены, признан незаконным статус служебного жилого помещения в отношении квартиры истцов. Указанное решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми оставлено без изменения.

Следует согласиться с указанной позицией Рязанского областного суда и судов Пермского края, поскольку из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», содержащихся в подп. «в» п. 41, следует, что нарушение требований ЖК РФ и Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду при принятии решения о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения с учетом положений п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ и ч. 2 ст. 99 ЖК РФ может служить основанием для предъявления в судебном порядке заинтересованными лицами требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора найма специализированного жилого помещения недействительными и выселении проживающих в жилом помещении лиц. Требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения и заключенного на его основании договора найма специализированного жилого помещения подлежат разрешению исходя из аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) применительно к правилам, установленным ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также п. 1 ст. 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Решение о предоставлении специализированного жилого помещения и соответственно договор найма специализированного жилого помещения могут быть признаны недействительными, если будет установлено, что нарушены требования, предъявляемые к форме и порядку принятия указанного решения, а также если отсутствуют необходимые основания для заключения договора специализированного найма жилого помещения (например, гражданин предоставил не соответствующие действительности сведения о заключении трудового договора или назначении на должность, у гражданина имеется иное жилое помещение в данном населенном пункте, гражданин не отнесен законом к категориям граждан, имеющих право на получение специализированного жилого помещения).

Шанхаев С.В. Практические вопросы, связанные с исключением жилого помещения из специализированного жилищного фонда (на примере служебного жилого помещения) (по материалам судебной практики) // Право в Вооруженных Силах. 2012. N 7. С. 27 — 31. СПС «Консультант Плюс»

Как видите судебная практика противоречива и в различных субъектах РФ закон трактуют по разному, но позиция Московского городского суда категорична, только по решению исполнительного органа власти или собственника. Верховный суд РФ по схожим вопросам своей позиции не высказывал. Таким образом Вы можете подать в суд и попробовать решить данный вопрос, но без особой надежды на успех.

Возможно как указал мой коллега Вы попадаете под действие Постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП, но это только в том случае если собственником учреждения был г.Москва.

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Поддержу коллег, переформулируйте вопрос, действительно существуют учреждения в которых предоставляется служебное жилье. И в этих учреждениях действуют ведомственные правила приватизации закрепленных служебных помещений, в случае если Вы набрали определенный стаж, нуждаетесь в улучшении жилищных условий по правилам такого ведомственного акта.

Такой случай не следует смешивать с порядком заключения договора социального найма. Ознакомьтесь с Вашими документами о предоставлении Вам служебного помещения, а также с Приказом (постановлением, распоряжением и. т.п.) о порядке закрепления помещений служебного жилого фонда по Вашему учреждению.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, нет уточнений от клиента, без них консультация не является полной.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уточнений клиента нет и нет нормального ответа. Вопрос закрыть нельзя.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Без уточнений не могу закрыть вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы ответы на уточняющие вопросы

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

нет возможности закрыть вопрос