Как получить компенсацию пенсионерам МВД?

я с сегодняшнего дня являюсь пенсионером МВД, при увольнении по выслуге лет всем предыдущим сотрудникам при увольнении до июня 2015 года была выплачена денежная компенсация за не полученную в период службы форменной одежды. Однако в настоящее время руководители ссылаются на вновь вступивший Приказ МВД России от 08.06.205 года № 668 и отказываются выплачивать данную компенсацию. После реорганизации МВД в 2011 году так же не производился денежный перерасчет за форменную одежду, на сегодняшний день у нас действует главный ФЗ-342, и приказ № 8 . Будьте добры подскажите дальнейшие мои действия,чтобы получить денежную компенсацию за форму.

, ирина яковлева, г. Тольятти
Татьяна Яматина
Юрист, г. Нижний Новгород

Предлагаю вам следующий порядок действий:

В связи с увольнением вам должны были выдать справку на выплату денежной компенсации вместо положенных предметов форменного обмундирования, снимите с нее копию, прежде чем отдать в бухгалтерию.

Подайте заявление на имя руководителя с просьбой о предоставлении вам информации о стоимости недополученного вами форменного обмундирования за весь период службы до 2011 года либо лично через канцелярию учреждения с отметкой секретаря о принятии вашего заявления, либо почтой письмом с уведомлением. В случае отказа в предоставлении вам справки либо неполучении ответа в течение 30 дней с момента подачи вашего заявления, вы можете данный отказ обжаловать в суде.

После получения вами денежной компенсации за форменное обмундирование за период службы в полиции вы сможете подать исковое заявление о выплате вам компенсации за милицейскую форму.

Однако, в связи с тем, что МВД был издан приказ № 668, ваш работодатель действовал в рамках действующего законодательства, соответственно, судом вам, скорее всего, будет отказано. По сути надо обжаловать незаконно изданный приказ МВД в Верховный суд, но сделать это можно только после того, как вы получите судебный отказ.