Раздел имущества, в том числе социальной выплаты

Раздел имущества (в т.ч. социальной выплаты)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста делятся ли средства, полученные в рамках областной целевой программы "Социальное развитие села" с формулировкой "предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в т.ч. молодым семьям и молодым специалистам". Выдавалась сумма молодому специалисту и свидетельство о предоставлении социальной выплаты выдано на его имя.

В положении написано, что "Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве."

Дом после сдачи был оформлен на всех членов семьи, в т.ч. детей в равных долях.

Будет ли делится эта сумма.

Нигде в положении нет формулировки "специальное целевое назначение"

, Анна, г. Курган
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Я же дал вам понять что согласно семейному кодексу: Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). А средства о которых вы говорите целевые, поэтому эти средства не могут быть разделены.