Что положено после развода, если все имущество оформлено на мужа?

Здравствуйте. Я замужем, мужу 63 года, мне 32, ребенку 4 года. Недавно вышла на работу, зарплата небольшая, и иногда задерживают. Муж получает пенсию (бывший военный) и нормальную зарплату. Но денег не дает, постоянно какие-то у него долги, купил три машины которые постоянно бьет и ремонтирует. На содержание ребенка и на прочие расходы, не допросишься. А как вышла на работу, стал вести себя не адекватно, постоянные истерики на пустом месте, выматывает нервы мне и ребенку. Квартира и все имущество на нем. Если я с ним разведусь, что я могу получить при разводе. Смогу ли я с ребенком остаться в квартире. В каком размере реально получить алименты на содержание. Жить с ним дальше просто не возможно. Спасибо.

, Ольга, г. Уфа
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте!

Если у Вас нет никаких брачных договоров или соглашений о разделе совместно нажитого имущества, то после развода Вы вправе претендовать на половину того имущества, которое было приобретено в период брака.

Поскольку у Вашего мужа есть официальный заработок, который может быть документально подтвержден, то размер алиментов должен будет соответствовать 25% дохода Вашего супруга.

О том, на что конкретно Вы сможете претендовать, судить сложно, поскольку в каждом конкретном случае объем имущества, подлежащего разделу, и размер алиментов устанавливаются индивидуально в зависимости от фактических обстоятельств дела.