Почему налог на недвижимость увеличился в 16 раз?

У меня в собственности находится дом с земельным участком 2021га с кадастровым номером 50:10:0060114:52.Г.Химки,мкр,Сходня,ул.Чернышевского,д.14.В 2015году пришёл очень большой налог на землю за 2014г в сумме 27275,00руб с кадастровой стоимостью 13637263,38руб. А в 2012г и 2013г кадастровая стоимость участка была 1719265,00руб,налог составлял 1719,00руб.На этом участке ничего не строится. Кроме старого дома, сарая, туалета больше ничего нет. Воды в доме нет. В доме проживает отец-пенсионер Комаров Николай Дмитриевич 1951г рождения, который родился в этом доме.

Почему оказалась такая высокая кадастровая стоимость этого участка, соответственно и налог.

Прошу помочь разобраться.

, Комарова Мария васильевна, г. Москва
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Мария Васильевна. Действительно кадастровая стоимость земельных участков с 2015 года увеличилась в разы, в связи с проведением массовой кадастровой оценки земли и приравнивания ее к рыночной стоимости.

В связи с «массовостью» проведения кадастровой оценки, отсутствием индивидуального подхода, очень часто установленная кадастровая стоимость оказывается намного выше рыночной цены.

Вы можете оспорить установленную Вам кадастровую стоимость. Для этого нужно обратиться в организацию, занимающуюся оценочной деятельностью. Они проведут оценку Вашего земельного участка, определят его рыночную стоимость на дату установления спорной кадастровой стоимости. После получения отчета оценщиков, Вам нужно будет обращаться в суд с требованием об изменении кадастровой стоимости земельного участка и установлении кадастровой стоимости на уровне рыночной стоимости. Суды, как правило, такие иски удовлетворяют. Если суд вынесет положительное решение, то новая стоимость участка будет применяться с 1 января того года, в котором Вы обратились в суд с заявлением.