Как не нарушить авторское право при создании игры по литературному произведению?

Здравствуйте!

Интересует следующий вопрос. Могу ли я взять за основу сюжета для собственной игры, сюжет одного из романа Герберта Уэллса ? Т.е. полного следования по сюжету книги не планируется (главные герои свои), однако описание окружений, концепций изобретений/аппаратов и некоторые сцены из книги присутствовать всё же будут. Название своё. В дальнейшем планируется переплетение игрового сюжета с другими книгами этого же автора.

Как не нарушить авторское право и что можно сделать, чтобы обезопасить себя от конфликта?

, Дмитрий,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Сюжет — это базовая составляющая произведения. Другими словами — это его идея или схема. Поэтому, самостоятельным объектом авторского права сюжет не является. Обусловлено это тем, что в силу п.5 ст. 1259 ГК РФ авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Поэтому ответ на Ваш вопрос:

Могу ли я взять за основу сюжета для собственной игры, сюжет одного из романа Герберта Уэллса? Т.е. полного следования по сюжету книги не планируется (главные герои свои), однако описание окружений, концепций изобретений/аппаратов и некоторые сцены из книги присутствовать всё же будут. Название своё. В дальнейшем планируется переплетение игрового сюжета с другими книгами этого же автора.
Дмитрий

формально положительный. Т.е. саму идею заимствуйте — нарушения тут не будет.

Как не нарушить авторское право и что можно сделать, чтобы обезопасить себя от конфликта?
Дмитрий

Заимствовать аккуратно и не перебарщивать.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Уэллс умер в 1946 году. Соответственно, исключительные права на его произведения истекают с 01.01.2017 года. С это даты использовать произведения можно без ограничений.

Сюжет, как таковой, как верно заметил коллега, авторским правом не охраняется. Но если сюжет оригинален и выражен объективно, то вполне может охраняться.

Например, сюжет, который заключатся в нападении инопланетян на Землю или в путешествиях во времени — довольно распространен, оригинальным его не назвать. Такой сюжет использовать можно.

Части произведения охраняются авторским правом, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. Т.е. вопрос в том, насколько они оригинальны и «автономны». Поэтому здесь надо быть внимательным при заимствовании.

Чтобы обезопасить от конфликта, надо создавать максимально творчески самостоятельные произведения. Либо заключать лицензионные договоры с правообладателями.