Уход в декрет с декретного места при работе по срочном трудовому договору

Здравствуйте. Работаю по срочном трудовому договору на месте сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В трудовом договоре указана дата выхода сотрудника, сентябрь 2016.я ухожу в декрет в марте 2016. Если основной сотрудник захочет выйти раньше, то меня уволят беременной?без оплаты больничного по беременности и родам.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно, ст.261 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор может быть расторгнут до окончания беременности только в случае если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если Вас, по соглашению с работодателем, переведут на другую имеющуюся работу, то работодатель Вам выплатит пособие по беременности и родам, а после окончания отпуска по БиР имеет право расторгнуть срочный трудовой договор. Если такой работы не окажется, то работодатель может сразу в день выхода основного сотрудника расторгнуть трудовой договор, в этом случае Вам необходимо будет обратиться для получения пособия в ФСС по месту жительства.

С уважением, Ксения Третьякова.