Сокращение одинокой матери после перевода

Здравствуйте! Я одинокая мать, сыну 11 лет. Работаю в бюджетном учреждении экономистом. Давно просилась чтобы меня перевели бухгалтером. И вот в бухгалтерии освободилось место и меня переводят на него по моей просьбе. Но тут же говорят что это место скорее всего попадет под сокращение. Могут ли меня сократить в этом случае? Спасибо!

Уточнение от клиента

А что, статус одинокой матери вообще никак не влияет на сокращение?

, Галина, г. Ялуторовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Могут сократить.

ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
Кураев Геннадий Александрович

Учитывается в той же статье. Но это не значит что не могут сократить