Законен ли штраф за однодневный прогул на работе?

Не явился на работу в один день и меня хотят оштрафовать на 3000 руб. Законно ли это, как мне быть?

, Владимир, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте!

Штраф как мера ответственности за дисциплинарный проступок трудовым законодательством не предусмотрена, следовательно, наложение такого взыскания не будет соответствовать закону.

Вместе с тем, многие работодатели вычитают подобные штрафы из премии без оформления факта наложения дисциплинарного взыскания. Поскольку вопрос премирования работника — это исключительная компетенция работодателя, то бороться с таким подходом Вы вряд ли сможете без наличия достаточных и убедительных доказательств того, что подобное действие работодателя связано именно с фактом прогула.

Мария Привалова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Нет такого дисциплинарного взыскания «штраф». В трудовом кодексе предусмотрено: Замечание, выговор и увольнение. В соответствии со ст 81 ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора за прогул.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

да Вас уволить вправе работодатель, если Вы отсутствовали без уважительной причины в этот день.

грубейшее нарушение трудовой дисциплины, так бы никто на работу не ходил бы.

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

В инспекцию труда написать