Каковы варианты размена квартиры, которая была приобретена в браке?

Здравствуйте! Размен квартиры.

В квартире прописаны 4 человека. Собственниками являются 2. Квартира была приобретена когда супруги состояли в браке(сейчас в разводе).

Муж не является собственником(только прописан). Можно ли всё-таки разменять ?

, Иван, г. Архангельск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ от 2005 года при разводе супруг, проживающий в квартире (доме) второго супруга, являющегося собственником этой квартиры (дома), должен после развода в течение некоторого срока покинуть ее и сняться с регистрационного учета. Соответственно, собственник квартиры (дома) имеет право принудительно выселить бывшего супруга (не собственника) по решению суда, если брачным договором или решением суда при разводе не было установлено иное. Наиболее сложными являются случаи, когда на жилплощади супруга-собственника проживают несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками этой квартиры (дома), и после развода суд оставляет детей второму супругу — не собственнику. Если при этом у второго супруга (супруги) нет иного места для проживания с ребенком, то, учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд может провести принудительный раздел имеющейся квартиры (дома). Право на бессрочное проживание, в том числе при расторжении брака, сохраняют члены семьи супруга-собственника приватизированной квартиры, которые не участвовали в приватизации этой квартиры, но проживали (были зарегистрированы) в ней на момент приватизации.

Иван
Клиент, г. Архангельск

А если супруги вместе покупали эту квартиру ? То есть совместно нажитое имущество.