Как правильно оформить дарение долей квартиры сыну?

хочу подарить сыну 2 доли квартиры. Сейчас мне принадлежит 3 доли из 4х, а сыну одна. Что надо делать?

, елена михайловна, г. Санкт-Петербург
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам нужно собрать документы для оформления перехода права собственности и составить договоры дарения, затем зарегистрировать переход права в Росреестре.

Вот перечень документов.

Документы, представляемые для государственной регистрации прав на
основании договоров дарения объектов недвижимости, земельных участков
1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При
обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия
(например, нотариально заверенная доверенность), который представляется
в подлинном экземпляре и копии.
3. Правоустанавливающий документ — договор дарения,
на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия.
Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух
подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной
форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен,
должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего
документа и его надлежащим образом заверенная копия (например,
нотариальное удостоверение).
4. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя
по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке
на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях,
установленных действующим законодательством), подпись которого должна
быть засвидетельствована либо нотариусом, либо сотрудником организации,
осуществляющей прием заявлений о государственной регистрации прав (за
исключением личного обращения).
5. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.
6. В случае, если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо —
документ, заверенный подписью руководителя и оттиском печати
юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст. 77-79,
81 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных
обществах» или ст. ст. 45-46 Федерального закона от 08.02.1998 г.
№ 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол
уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершении
сделки.
7. Согласие собственника государственного или муниципального
имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном
ведении (оперативном управлении) государственного или муниципального
предприятия (учреждения) (в случаях, установленных действующим законодательством).
8. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным
имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях,
предусмотренных законодательством, представляется дополнительное
соглашение к договору об ипотеке.
В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации
и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки
законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя,
в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные
документы.
Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю
правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной
доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких
документов.
* За государственную регистрацию прав взимается
государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах (Ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).
Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с
заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для
государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель
вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной
инициативе.
Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в
Государственной информационной системе о государственных и муниципальных
платежах и документ об уплате государственной пошлины не был
представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав,
документы, необходимые для государственной регистрации прав, к
рассмотрению не принимаются.
(п. 4 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ)