Какие документы могут подтвердить уважительную причину отсутствия на работе?

Добрый день!

Сотрудник работает сменно. В пятницу опоздала на работу на полтора часа и не открыла магазин. В суб ее попросили выйти помочь напарнице она не вышла и когда руководство сказало, что после неоткрытого магазина ее чуть не уволили и стоило бы задуматься она сказала что сама уходит. Получилась ссора и в воскресение она не вышла на работу. Это зафиксировалось как прогул. В понедельник принесла заявление на увольнение датированное пятницей, которое соотвественно не приняли. Сегодня принесла справку от врача (так и называется) с подписью что в пятн посещала врача и от этого опоздала, а далее в этой же справке написано разрешение на непосещение работы с 23 по 26. Больничниго листа нет. Только справка. Понятно что этот документ куплен. Можно ли с нее требовать больничный или справка (как ее проверить) является достаточной основой для пропуска работы? Все переписки с истинными причинами сохранены.

, Мария, г. Москва
Александра Ковнина
Юрист, г. Москва

Внимание!

В трудовом законодательстве не содержится перечня как неуважительных,
так и уважительных причин неявки на работу. Таким образом, вся
ответственность по определению категории причины прогула ложится на
плечи работодателя.

Кроме амбулаторной карты и листка нетрудоспособности, сотрудник может подтвердить свою болезнь справкой от врача.
Однако проблемы со здоровьем не являются единственной уважительной причиной прогула. К этим причинам могут быть отнесены:
авария;
неблагоприятные погодные условия (пробки, туман, гололед и др.);
невозможность своевременного возвращения из отпуска, из командировки из-за погодных условий или состояния здоровья;
ожидание приезда бригады скорой помощи к заболевшему;
административный арест;
уход за заболевшим ребенком или другим членом семьи;
поломка общественного транспорта;
аварийные ремонтные работы дома у работника, в связи с чем он
обеспечивал доступ в квартиру ремонтникам. Однако это не касается работ,
осуществляемых по желанию работника, или производства текущего ремонта;
стихийные бедствия и т. д.

Помимо прочего по указанию Пленума Верховного Суда РФ в постановлении
от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового
кодекса Российской Федерации» к уважительным причинам неявки на работу
относятся привлечение к общественным или государственным обязанностям в
качестве присяжного заседателя, члена избирательной комиссии и т. д.

Также Верховный Суд РФ в определении от 30 марта 2012 г. № 69-В12-1
указал, что отсутствие в кассе железнодорожных билетов также является
уважительной причиной.
Все причины должны быть обоснованы и по возможности документально
подтверждены. Также работник должен предупредить (позвонить, написать
письмо и т. п.) работодателя о своем отсутствии. Но если сотрудник не
появился на своем рабочем месте и никого не предупредил, то работодателю
лучше всего самому с ним связаться. Поскольку у работника может
отсутствовать возможность сделать это самостоятельно (и в случае спора Ваша работница на это будет ссылаться).

Если связаться с сотрудником не удалось, то нужно зафиксировать факт
его отсутствия. Для этого на имя генерального директора пишется
докладная записка, на основании которой дается распоряжение оформить
факт неявки на работу. Он оформляется актом, форма которого
разрабатывается самой организацией. Но в нем обязательно следует
указать: ФИО и должность работника, время и дату отсутствия. Данный
документ подписывается должностным лицом, которое его составило. При
этом в акте также должны содержаться подписи как минимум трех
сотрудников, которые подтверждают, что на момент составления акта
указанный в нем сотрудник отсутствовал на рабочем месте.
Далее акт вместе с докладной запиской передается ответственному за
ведение кадров, который на основании этих документов в табеле учета делает отметку.
Как только сотрудник придет на работу ему, необходимо вручить акт об
отсутствии на рабочем месте и потребовать представить письменные
объяснения неявки. Если причина признается уважительной, то документы по
факту отсутствия на работе подшиваются к личному делу сотрудника,
который продолжает работать. При этом дни или часы неявки не
оплачиваются, если не представлены документы (листок нетрудоспособности,
повестка и т. п.), на основании которых время отсутствия подлежит
оплате.