Законно ли обвиняют моего мужа, если он не отказывается от выплаты долга?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. На моего мужа в милиции завели дело по ст 159 ч2. Ситуация такая , в 2011 году муж взял по расписке 80 тыс рублей. под 5% в месяц. Год платил исправно, потом появились проблемы с заработком накопилась сумма в 156 тыс рублей. В ноябре 2013 года он переписал расписку на эту сумму. В январе 2014 года муж отдал 50 тыс рублей, а расписку что отдал этому человеку 50 тыс рублей не взял. От оставшегося долга не отказывается обещает всё, хоть по частям но вернуть. Теперь этот человек требует полностью всю сумму (156 тыс) и утверждает что никаких 50 тыс он не получал и тем более никаких процентов не было. Написал заявление на мужа и поэтому его обвиняют в совершении преступления по ст 159 ч2. У нас есть запись разговора с этим человеком где он признается что муж ему отдавал 50 тыс (он не знал что пишется на диктофон). У этого человека связи с местной прокуратурой и милицией, поэтому без всяких проблем они открыли дело. У меня такой вопрос ЗАКОННО ЛИОБВИНЯЮТ МОЕГО МУЖА ВЕДЬ ОН НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ВЫПЛАТЫ ДОЛГА, этот человек в наглую говорит мужу что он решает посадят его или нет (это есть в записи). Что нам делать? Может обратиться в прокуратуру не на местном уровне а краевом? Там хоть у него нет блатных связей.

, ГАЛИНА, г. Буденновск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Попытаюсь дать краткий ответ на Ваш вопрос и изложить общее видение ситуации:

1. Расписка подтверждает собой заключение договора и факт передачи денег, а также признается в качестве доказательства в суде.

2. Ваш муж и этот человек — участники гражданско-правового отношения по займу денег.
Решать вопрос неуплаты долга надо в суде путем подачи искового заявления либо заявления о выдаче судебного приказа.

3. Считаю, что Вашего мужа обвиняют незаконно. Кроме того, сама квалификация по статье 159 УК РФ выглядит странной.
Доверием он не злоупотреблял, задолженность ранее выплачивал, документ (паспорт и т.п.) предоставил достоверный, фальсификацией не занимался.
Еще более странно, что дело возбуждено по ч. 2 ст. 159 — откуда взялась группа и предварительный сговор?
На мой взгляд, дело должно быть прекращено.
4. В каком бы качестве не привлекли Вашего мужа к участию в деле (свидетель, подозреваемый, обвиняемый) рекомендую нанять адвоката и ходить с ним на все допросы.
Если мужа привлекли к участию в деле в качестве свидетеля, толку от обращений в прокуратуру и т.п. не будет, поскольку он не является подозреваемым или обвиняемым.

Если Вам известен адрес этого человека (займодавца) можно написать ему письмо с уведомлением о вручении, описью вложения и отправить по почте. В письме изложить ситуацию, что все указанные Вами данные являются достоверными, от долга в таком-то размере, образовавшегося в связи с тем-то и тем-то, Вы не отказываетесь и т.д., и т.п.
На будущее это будет лишним доказательством добросовестности Вашего мужа и отсутствия в его действиях состава преступления.