Как подать на алименты на мать или лишить ее родительских прав?

Подскажите пожалуйста как подать на маму на алименты. Она сбежала и оставила двух малолетних детей. Возможно ли вообще лишить ее родительских прав? Что нужно для этого?

, Надежда, г. Тула
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, можно, для этого нужно подать исковое заявление в суд. Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К иску необходимо приложить следующие документы: Копия искового заявления

Свидетельство о рождении ребенка (детей)
Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

Что касается взыскания алиментов: 1. Копия искового заявления.2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) наиждивении заявителя.

Надежда
Клиент, г. Тула

а алименты подавать сразу с лишением прав?

Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! На алименты вы можете подать отдельно от иска о лишении родительских прав.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Надежда
Клиент, г. Тула

Отец пришел с армии 7 июля 2015 г. За время его службы жена родила второго ребенка. Дочь он сразу взял и оформил на себя, так как мать исчезла, сбежала, а на сына подавали исковое заявление на определение отцовства аж 28 сентября. На судебном заседании он узнал что является отцом мальчика. Теперь он оформляет сына. Возможно ли ему оформить пособие, проходившего действительную военную службу? Ведь 6 месяцев еще не прошло. А в МФЦ сказали, что уже поздно, так как он должен был вернуться из армии сразу же после рождения второго ребенка.