Каковы права работника при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, он заканчивается через год. Решила выйти на работу раньше, где-то через неделю, но на моем месте сейчас числится работник и начальник не хочет его увольнять. Начальник предложил выйти с января, но меня это не устраивает. Как мне поступить? Еще прочитала в ст 256 ТК, что можно работать на дому. Начальник должен разрешить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Вы можете выйти на работу в любой момент, предварительно написав заявление, что Вы прерываете свой отпуск и выходите на работу, и начальник обязан будет предоставить Вам Вашу работ (должность), несмотря ни на что. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете работать и на дому и неполный рабочий день (но это уже зависит от Вашего желания, а не от желания начальника).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ! а работа на дому как будет оплачиваться?

На дому Вы должны будете работать на тех же условиях, что и в месте нахождения работодателя с единственным исключением-удаленно. Так что, оплата должна производиться в полном объеме.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете выйти в любое время. Согласно ст.256 ТК Вы
имеете право использовать данный вид отпуска полностью или по частям. За Вами
сохраняется рабочее место, которое работодатель обязан предоставить Вам по
первому Вашему требованию. Исключений из этого правила нет. Вы можете даже
накануне подать заявление о прерывании отпуска по уходу и о выходе на работу, а
на следующий день начать работать. Но я всегда прошу женщин не злоупотреблять
правами, понимать положение работодателя и предупреждать о выходе на работу
хотя бы за несколько дней. Заявление в свободной форме, в двух экземплярах, на
Вашем должна остаться отметка о принятии.

Вы также должны знать, что можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (ч.3 ст.256 ТК). Работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу. Он вообще не может диктовать условия в данном случае. Но конечно, всегда лучше договариваться мирно и выбирать режим, устраивающий обе стороны.

Делаем вывод. Вы имеете право полностью прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день, либо выйти на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу. В первом варианте Вы всегда можете опять уйти в отпуск, в любой день, до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Все ли понятно я объяснила? Если возникнут проблемы с
работодателем, обращайтесь, пожалуйста. Поясню, как их преодолеть. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ! хотела уточнить, работая на дому, какая з/плата полагается? как за полный рабочий день или нет?