8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права работника при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, он заканчивается через год. Решила выйти на работу раньше, где-то через неделю, но на моем месте сейчас числится работник и начальник не хочет его увольнять. Начальник предложил выйти с января, но меня это не устраивает. Как мне поступить? Еще прочитала в ст 256 ТК, что можно работать на дому. Начальник должен разрешить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дарья Сафронова
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Вы можете выйти на работу в любой момент, предварительно написав заявление, что Вы прерываете свой отпуск и выходите на работу, и начальник обязан будет предоставить Вам Вашу работ (должность), несмотря ни на что. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете работать и на дому и неполный рабочий день (но это уже зависит от Вашего желания, а не от желания начальника).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ! а работа на дому как будет оплачиваться?

На дому Вы должны будете работать на тех же условиях, что и в месте нахождения работодателя с единственным исключением-удаленно. Так что, оплата должна производиться в полном объеме.

0
0
0
0
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете выйти в любое время. Согласно ст.256 ТК Вы
имеете право использовать данный вид отпуска полностью или по частям. За Вами
сохраняется рабочее место, которое работодатель обязан предоставить Вам по
первому Вашему требованию. Исключений из этого правила нет. Вы можете даже
накануне подать заявление о прерывании отпуска по уходу и о выходе на работу, а
на следующий день начать работать. Но я всегда прошу женщин не злоупотреблять
правами, понимать положение работодателя и предупреждать о выходе на работу
хотя бы за несколько дней. Заявление в свободной форме, в двух экземплярах, на
Вашем должна остаться отметка о принятии.

Вы также должны знать, что можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (ч.3 ст.256 ТК). Работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу. Он вообще не может диктовать условия в данном случае. Но конечно, всегда лучше договариваться мирно и выбирать режим, устраивающий обе стороны.

Делаем вывод. Вы имеете право полностью прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день, либо выйти на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу. В первом варианте Вы всегда можете опять уйти в отпуск, в любой день, до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Все ли понятно я объяснила? Если возникнут проблемы с
работодателем, обращайтесь, пожалуйста. Поясню, как их преодолеть. Всего доброго!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ! хотела уточнить, работая на дому, какая з/плата полагается? как за полный рабочий день или нет?

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.08.2017