Как уволиться в кратчайшие сроки, если работодатель не принимает заявление?

Подскажите как поступить правильно. Устроился работать меньше месяца назад. В договоре прописан испытательный срок 3 месяца. Сейчас нашел другое место работы , но директор отказался подписывать заявление, аргументируя тем, что некем меня заменить и пока не найдут другого человека меня не уволят. Заявление брать и подписывать отказался. Как сделать все правильно и как можно скорее, так как ждут на другом месте работы. Время очень важный фактор.

, Михаил,
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Михаил, ознакомьтесь.

Статья 71 Трудового кодекса РФ. Результат испытания при приеме на работу

часть 4. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если условие об испытании прописано в трудовом договоре, Вы можете вручить работодателю (секретарю, кадровику — с регистрацией во входящих документах или под роспись на втором экземпляре) заявление об увольнении со ссылкой на ч.4 ст.71 ТК РФ, и через 3 дня Вас должны уволить.

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

В крайнем случае отправить заявление по почте с уведомлением